Wohnung zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
363813 €363.813 €
6.250 €/m²
2 Zimmer • 58,2 m²
Moderne 2-Zimmer-Wohnung mit Terrasse, nachhaltiger Neubau KfW 40+QNG
Objektbeschreibung
Diese moderne und durchdacht geschnittene Wohnung überzeugt mit einer effizienten Raumaufteilung, viel Tageslicht und hochwertiger Ausstattung. Der großzügige Wohn-, Ess- und Kochbereich mit ca. 20 m² bildet das Herzstück der Wohnung und bietet direkten Zugang zur sonnigen Terrasse. Große Fensterflächen sorgen für eine helle und freundliche Wohnatmosphäre.Das moderne Badezimmer ist mit einer bodenebenen Dusche, hochwertigen Armaturen sowie stilvollen Großformatfliesen ausgestattet. Direkt im Eingangsbereich befindet sich zudem ein praktischer Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss.
Die Wohnung entsteht in einem nachhaltigen Neubau mit geplanter Fertigstellung im Jahr 2027. Der Energiestandard KfW 40 sowie die QNG-Zertifizierung ermöglichen attraktive Fördermöglichkeiten und besonders günstige Finanzierungskonditionen.
Raumaufteilung
Highlights der Wohnung: •Heller Wohn-/Ess-/Kochbereich (ca. 20 m²) mit Terrassenzugang •Schlafzimmer mit direktem Zugang zur Terrasse •Großzügige Garderobe •Moderne Badezimmerausstattung mit bodenebener Dusche •Hochwertige Armaturen und Großformatfliesen •Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss •Durchdachte, praktische Raumaufteilung •Nachhaltiger Neubau (KfW 40 & QNG) •Attraktive Fördermöglichkeiten und günstige Finanzierung •Fertigstellung voraussichtlich 2027
Eine ideale Wohnung für Eigennutzer oder Kapitalanleger, die modernes Wohnen mit nachhaltiger Bauweise und langfristiger Energieeffizienz verbinden möchten
Merkmale
Bezug: 2027
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieNeubau
HaustypKfW 40
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
363813 €363.813 €
6.250 €/m²
Preis pro Stellplatz
19000 €19.000 €
Hausgeld
205 €205 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
383.822 €1
Kaufpreis
363.813 €
Kaufnebenkosten
20.009 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.457 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.733 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.819 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lappersdorf (93138)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lappersdorf bietet urbanes Wohnen mit direkter Nähe zur Regensburger Altstadt. Nur 1.500 Meter vom Dom entfernt wohnen Sie ruhig und zugleich zentral. Schulen, Kindergärten, Ärzte, Einkaufsmöglichkeiten und Freizeitangebote befinden sich in unmittelbarer Nähe. Die Donau, das Regental und die kulturellen Highlights Regensburgs bieten ein ideales Umfeld für alle Lebensentwürfe.
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
Kontaktieren Sie uns gerne telefonisch oder per E-Mail, wir freuen uns auf Ihre Anfrage und beraten Sie persönlich!
Stichworte
Versorgung: Städtische Wasserversorgung