4 Zimmer • 88,1 m² • Geschoss 1/2 • frei ab sofort
Wohnung zum Kauf
239000 €239.000 €
2.714 €/m²
4 Zimmer • 88,1 m² • Geschoss 1/2 • frei ab sofort
Einziehen oder vermieten: Renovierte 4-Zimmer-Wohnung mit Loggia
Diese gepflegte Eigentumswohnanlage aus dem Jahr 1971 bietet solides Wohnen in einem gewachsenen Umfeld. Die Anlage umfasst insgesamt 144 Wohneinheiten und präsentiert sich in einem ordentlichen, kontinuierlich instand gehaltenen Zustand.
Die hier angebotene Vierzimmerwohnung befindet sich im 1. OG links und verfügt über eine Wohnfläche von rund 80,05 m². Durch die Lage im 1. OG ist die Wohnung bequem erreichbar und eignet sich gleichermaßen für Familien, Eigennutzer sowie Kapitalanleger mit Fokus auf langfristige Vermietbarkeit.
Der Grundriss ist klar gegliedert und bietet eine alltagstaugliche Raumaufteilung. Neben einem großzügigen Wohnzimmer stehen drei Schlafzimmer zur Verfügung, die flexibel als Kinderzimmer, Arbeitszimmer oder Gästezimmer genutzt werden können. Die separate Küche ist funktional geschnitten und bietet ausreichend Platz für Arbeitsflächen und Stauraum. Die Loggia ist direkt von der Küche aus zugänglich und erweitert den Küchenbereich um eine angenehme Freifläche. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein innenliegendes Duschbad sowie ein separates WC, was den Wohnkomfort spürbar erhöht.
Die Wohnung wurde kürzlich renoviert und befindet sich in einem gepflegten Zustand. Das WC wurde 2021 saniert. Ein sofortiger Einzug oder eine direkte Neuvermietung ist ohne größeren Aufwand möglich. Die Loggia bietet zusätzlichen Platz für erholsame Stunden im Freien und lässt sich praktisch in den Küchenalltag integrieren.
Zur Wohnung gehören ein privater Kellerraum sowie ein eigener Trockenraum, der zusätzliche Stauraum und praktische Nutzungsmöglichkeiten bieten. Darüber hinaus steht den Bewohnern ein gemeinschaftlicher Fahrradkeller zur Verfügung.
Die Beheizung des Gebäudes erfolgt über Fernwärme, der Wärmeerzeuger wurde im Jahr 2017 erneuert. Die Wohnung ist aktuell leerstehend und bietet dadurch maximale Flexibilität für Eigennutzer wie auch für Kapitalanleger.
Das gesamte Objekt ordnungsgemäß gepflegt und laufend instandgehalten. Ob als neues Zuhause oder als solide Kapitalanlage – diese Immobilie überzeugt durch ihre durchdachte Aufteilung, den gepflegten Zustand und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Eine Besichtigung lohnt sich, um sich einen eigenen Eindruck von den Qualitäten dieser Wohnung zu verschaffen.
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss/2 Geschossen
Badezimmer
1 Bad/WC getrennt
Balkon
Loggia
• ca. 80,05 m² Wohnfläche
• Baujahr: 1971
• Große, wirtschaftlich stabile WEG mit 144 Wohneinheiten
• 4-Zimmer-Wohnung im 1. OG (links)
• Funktionaler, familienfreundlicher Grundriss: Flur, WC, 3 Schlafzimmer, innenliegendes Bad, Küche, Wohnzimmer, Loggia
• Privater Keller und Trockenraum
• Außenstellplätze für die Bewohner
• Gemeinschaftlicher Fahrradkeller
• Moderne Heiztechnik – Wärmeerzeuger aus 2017
• Aktuell leerstehend – ideal für sofortigen Eigenbezug oder Neuvermietung
• Die Wohneinheit wurde kürzlich renoviert
• Das WC wurde 2021 saniert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1971
Letzte Modernisierung2025
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartHeizkörper
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
239000 €239.000 €
2.714,37 €/m²
Provision für Käufer
Maklergebühr 3,57 % Käuferprovision
Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages fällt für den Käufer eine Maklerprovision in Höhe von 3,57 % inkl. MwSt. vom notariell beurkundeten Kaufpreis an die Alexander Immobilien an.
Geschätzte Gesamtkosten
267.847 €1
Kaufpreis
239.000 €
Kaufnebenkosten
28.847 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.585 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
15.535 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.532 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dormagen-Nord, Dormagen (41539)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer attraktiven und gut angebundenen Wohnlage von Dormagen, in einem gepflegten, gewachsenen Wohnumfeld mit angenehmer Nachbarschaft. Die Umgebung zeichnet sich durch eine ruhige, familienfreundliche Atmosphäre aus und bietet zugleich kurze Wege in die Innenstadt sowie eine sehr gute Infrastruktur für den Alltag.
Kindergärten, Schulen und Spielplätze befinden sich im näheren Umfeld und sorgen für eine hohe Lebensqualität – insbesondere für Familien. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Apotheken sowie Ärzte sind ebenfalls bequem erreichbar und machen die Lage besonders alltagstauglich.
Ein großer Pluspunkt ist die Nähe zu einem der wichtigsten Versorgungsbereiche Dormagens: Das TOP-West-Gebiet bietet ein breites Angebot an Supermärkten, Fachgeschäften, Gastronomie, Baumärkten und Dienstleistungen. Dadurch ist eine umfassende Versorgung ohne lange Wege gewährleistet.
Auch die Verkehrsanbindung ist überzeugend: Die Autobahn A57 ist in wenigen Minuten erreichbar und verbindet Dormagen schnell mit Köln, Düsseldorf und Neuss. Zusätzlich ist die B9 sehr gut erreichbar und stellt eine wichtige Verkehrsachse dar, die Dormagen mit den umliegenden Ortschaften verbindet. Der Bahnhof Dormagen ist ebenfalls gut erreichbar und bietet regelmäßige Zugverbindungen in die umliegenden Metropolregionen – ideal für Berufspendler.