Diese gepflegte Erdgeschosswohnung in einem denkmalgeschützten Gebäude in Marburg bietet Ihnen auf 128 m² großzügigen Wohnraum mit einem durchdachten Grundriss. Die Wohnung verteilt sich auf insgesamt fünf Zimmer, darunter vier Schlafzimmer, und eignet sich damit ideal für Familien oder all jene, die viel Platz schätzen.
Die Böden sind je nach Bereich mit Teppichboden oder Designboden ausgelegt und sorgen so für ein angenehmes Wohngefühl in jedem Raum. Ein vollständiges Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC bieten den nötigen Komfort für den Alltag und für Besucher gleichermaßen.
Ein Mitbenutzungsrecht an einem großen Garten hinter dem Haus, sorgt für Ruhe und Entspannung.
Das Haus erstreckt sich über vier Etagen und verfügt über ein solides, gepflegtes Erscheinungsbild. Ein großer Kellerraum rundet das Angebot ab und bietet zusätzliche Staumöglichkeiten.
Außerdem verfügt die Wohnung über eine Einzelgarage in Form eines Sondernutzungsrechtes, mit Zugang zum Garten.
Als Teil eines denkmalgeschützten Gebäudes verbindet diese Wohnung den Charme historischer Architektur mit den Vorzügen des modernen Wohnens - mitten im Herzen von Marburg. Eine seltene Gelegenheit für Käufer, die Wert auf Charakter, Geschichte und ein besonderes Wohnambiente legen.
Merkmale
frei ab 01.11.2026
Erdgeschoss
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Teppich
Denkmalschutz-Afa
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1913
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
520000 €520.000 €
4.062,50 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. Mehrwertsteuer Bei Unterschrift eines notariellen Kaufvertrages ist vom Käufer eine Maklerprovision von 3 % des Kaufpreises zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer (derzeit 19 %) zu zahlen. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
577.200 €1
Kaufpreis
520.000 €
Kaufnebenkosten
57.200 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.800 €
Grunderwerbsteuer (6%)
31.200 €
Provision für Käufer (3%)
15.600 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Marburg (35037)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Eingebettet in eine ruhige Anliegerstraße, bietet diese Lage das Beste aus zwei Welten: die Lebendigkeit einer charmanten Universitätsstadt und die Ruhe eines beschaulichen Wohnumfelds. Die historische Marburger Innenstadt mit ihren vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Café, Restaurants und kulturellen Angeboten ist bequem zu Fuß erreichbar - ideal für alle, die das städtische Leben in vollen Zügen genießen möchten, ohne auf Erholung verzichten zu wollen.
Das ruhige Wohnumfeld lädt zum Entspannen ein, und der teilweise freie Blick ins Grüne sorgt für eine angenehme, naturnahe Atmosphäre direkt vor der Haustür. Hier lässt sich der Alltag fernab von Lärm und Hektik genießen, während die Vorzüge der Stadt stets in greifbarer Nähe bleiben.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % inkl. Mehrwertsteuer Bei Unterschrift eines notariellen Kaufvertrages ist vom Käufer eine Maklerprovision von 3 % des Kaufpreises zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer (derzeit 19 %) zu zahlen. Somit beträgt die gesamte Maklerprovision 3,57 % v Kaufpreis inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer.
Sonstiges
Alle gemachten Angaben stammen vom Verkäufer bzw. Eigentümer und dienen einer ersten Orientierung. Trotz kaufmännischer Sorgfalt kann für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben keine Haftung übernommen werden. Auf Grund des geltenden Geldwäschegesetzes sind wir als Immobilienmakler verpflichtet, bei Interesse zum Kauf der Wohnung (Reservierung, Erstellung eines Kaufvertragsentwurfes, etc.) die Identität des Kunden festzuhalten. Hierzu benötigen wir eine Kopie vom Personalausweis.