Außergewöhnliche Eigentumswohnung mit architektonischen Highlights in Kühlungsborn
Kurzbeschreibung
Hier haben Sie alle Annehmlichkeiten in unmittelbarer Nähe!
Objekt
Diese schöne und großzügige Eigentumswohnung mit ca. 89,52 m² Wohnfläche besitzt 4 Räume sowie Küche und Bad im Erdgeschoss und kann als Ferienwohnung oder auch für den Eigenbedarf genutzt werden. Die barrierearme Wohnung ist ein architektonisches Meisterwerk, welches durch Echtholzfußböden, hochwertige Fliesen- und Teppichböden und optische Highlights überzeugt. Die großzügigen Fensterflächen sorgen für eine optimale Beleuchtung in jedem Bereich. So befindet sich beispielsweise im Badezimmer eine große Lichtkuppel ( elektrisch bedienbar) über dem Duschbereich. Das lichtdurchflutete Esszimmer bietet aufgrund eines riesigen Fensterelements aus Stahl Loft-Charakter. Im Jahre 2015 wurde die Wohnung umfangreich modernisiert, so dass sie sich in einem nahezu neuwertigen Zustand befindet.
Die Wohnung liegt sehr ruhig auf der Gartenseite des Gebäudes, so dass Sie auf einer der 3 (!) Terrassen ungestört relaxen können. Eine hochwertig gestaltete und von außen nicht einsehbare Garten- und Grundstücksfläche von 263 m² ist dieser außergewöhnlichen Wohnung zugeordnet.
Merkmale
Einbauküche
Bad mit Dusche
Terrasse
- 4 Zimmer, Duschbad, Küche, Gallerie mit Wendeltreppe, Abstellraum innen sowie Außenabstellraum - Einbauküche mit Herd, Geschirrspüler, Backofen uvm. - hochwertige Fenster zum Teil aus Stahl und aus Holz - Fliesenfußboden - Fußbodenheizung - Wände zum Teil mit hochwertiger Holzverkleidung veredelt - 3 Holzterrassen mit einer Gesamtfläche von ca. 19,50 m² - 263 m² Gartenanteil nur für diese Wohnung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1993
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
395000 €395.000 €
4.412,42 €/m²
Provision für Käufer
2,97 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
438.332 €1
Kaufpreis
395.000 €
Kaufnebenkosten
43.332 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (6%)
23.700 €
Provision für Käufer (2,97%)
11.732 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kühlungsborn (18225)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer ruhigen Nebenstraße abseits des touristischen Trubels, jedoch mit guter Erreichbarkeit der zentralen Bereiche Kühlungsborns.
Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie Dienstleister sind in kurzer Zeit erreichbar. Die Nähe zur Ostsee macht die Lage besonders attraktiv - sowohl für den Eigenbedarf als auch für die Ferienvermietung.
Das Ostseebad Kühlungsborn zählt zu den beliebtesten Urlaubsorten an der deutschen Ostseeküste und ist bekannt für seine hohe Lebens- und Aufenthaltsqualität.
Besonderheiten des Ortes:
. einer der größten Bade- und Erholungsorte Mecklenburg-Vorpommerns . lange, feinsandige Strände . über 3 km lange Strandpromenade (eine der längsten Deutschlands) . historische Bäderarchitektur . ganzjährig attraktiver Tourismusstandort
Besondere Lagevorteile
. Direkte Nähe zur Ostsee: Kurze Wege zum Strand erhöhen sowohl Wohn- als auch Vermietungsqualität . Hohe Nachfrage: Kühlungsborn ist ein etablierter Ferienstandort mit stabiler Auslastung . Maritimes Flair: Der nahegelegene Yachthafen Kühlungsborn bietet Gastronomie, Veranstaltungen und exklusives Ambiente . Natur & Erholung: Die Umgebung der Mecklenburgische Ostseeküste lädt zu Spaziergängen, Radtouren und Wassersport ein