Version: 8.26.0Navigation überspringen
98.000 €
2 Zimmer  •  73,4 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
98000 €
1.336 €/m²
2 Zimmer  •  73,4 m²

Charmante 2-Zimmer-Wohnung mit zwei Loggien, Schwimmbad & Dachterrasse in Todtmoos

Diese charmante 2-Zimmer ETW befindet sich in Todtmoos, einem idyllischen Ort mitten im Schwarzwald, umgeben von Natur und frischer Bergluft.

Das großzügige Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung und verfügt über einen integrierten Essbereich sowie einen direkten Zugang zur 1. Loggia. Bei Bedarf lässt sich der Essbereich auch als zusätzlicher Schlafbereich abtrennen.
Durch den Flur gelangen Sie zum Schlafzimmer, das Zugang zur 2. Loggia bietet.

Die Einbauküche ist vollständig ausgestattet und bietet alles, was im täglichen Bedarf benötigt wird, ist inzwischen aber etwas in die Jahre gekommen. Das Badezimmer verfügt über eine Badewanne sowie ein Waschbecken und ein WC.

Ein besonderes Highlight sind die zwei Loggien, die einen schönen Blick ins Grüne bieten und zum Verweilen einladen.
Im Erdgeschoss des Hauses befindet sich ein hauseigenes Schwimmbad mit Zugang zur großzügigen Liegewiese, das besonders an warmen Sommertagen zum Entspannen und Sonnenbaden einlädt. Zusätzlich steht ein gemeinschaftlicher Aufenthaltsraum zur Verfügung, der sich ideal für gesellige Stunden mit Familie oder Freunden eignet.

Dank der attraktiven Lage im Schwarzwald eignet sich die Wohnung nicht nur zur Eigennutzung, sondern auch ideal als Ferienwohnung oder Kapitalanlage.

Merkmale

  • als Ferienimmobilie geeignet
  • Badewanne
  • Keller
  • Loggia
  • Swimmingpool
Baujahr 1972
Wohnfläche ca. 73,36 m²
Zimmer 2
Badezimmer 1
Küche 1
Loggia 2

Besonderheiten:
Badezimmer mit Badewanne
Schwimmbad
Liegewiese
Stellplatz

Kaufpreis Wohnung 98.000,- EUR

Kaufnebenkosten:
- 5% Grunderwerbssteuer
- ca. 1,5 % Notarkosten/ Grundbuch
- 4,76 % Käuferprovision inkl. 19% MwSt.

Leider können wir nur schriftliche Anfragen unter Angabe Ihrer Kontaktdaten beantwortet. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1972
  • EnergieträgerFernwärme, Öl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
98000 €
1.335,88 €/m²
Provision für Käufer
4,76% des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
4,76% des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
108.359 €1
Kaufpreis
98.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.470 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.499 €
Grundbucheintrag (0,5%)
490 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
VordertodtmoosTodtmoos (79682)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Todtmoos liegt im südlichen Schwarzwald, nahe der Schweizer Grenze, und ist bekannt als heilklimatischer Kurort mit hohem Erholungswert. Die charmante Gemeinde begeistert durch ihre naturnahe Umgebung, reine Bergluft und die herrliche Landschaft des Schwarzwaldes - ideal für alle, die Ruhe, Bewegung und Natur schätzen.

Zahlreiche Wander- und Radwege sowie malerische Aussichtspunkte machen Todtmoos zu einem attraktiven Ziel für Aktivurlauber und Naturliebhaber.
Auch kulturell bietet der Ort mit traditionellen Festen, Konzerten und einer lebendigen Dorfgemeinschaft ein angenehmes Lebensumfeld.

Die Infrastruktur ist für den täglichen Bedarf bestens ausgebaut. Supermärkte, Bäckereien, Restaurants, ein Hausarzt sowie kleinere Geschäfte befinden sich direkt im Ort. Die Anbindung an die umliegenden Städte wie St. Blasien, Waldshut oder sogar Basel ist durch Busverbindungen und gut ausgebaute Straßen gewährleistet.

Dank seiner Lage mitten im Naturpark Südschwarzwald bietet Todtmoos eine besonders hohe Lebens- und Freizeitqualität - sei es als Hauptwohnsitz, Ferienwohnung oder Kapitalanlage.