Version: 8.26.0Navigation überspringen
89.000 €
2 Zimmer  •  50,2 m²  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
89000 €
1.774 €/m²
2 Zimmer  •  50,2 m²  •  frei ab 01.06.2026

Gemütliche Eigentumswohnung, 2 Zimmer, sehr ruhige Lage.

Die gemütliche Eigentumswohnung bietet eine Wohnfläche von 50.16 m² die sich auf 2 Zimmer, Diele und Bad verteilen.
Die Wohnung ist prima geschnitten und wirkt größer und geräumiger.
Der große Garten hinter dem Haus kann gemeinschaftlich genutzt werden, aber auch vor dem Haus befindet sich ein größerer Garten. Die Immobilie liegt in einem sehr ruhigen Wohngebiet, dass nur von Anwohnern befahren wird.
Es wurde bereits eine neue Gaszentralheizung eingebaut, aber auch sonst befindet sich das Haus, aber auch die Wohnung in einem sehr guten Zustand, hier können Sie sofort selber einziehen, oder die Wohnung neu und gut vermieten.
Eschweiler über Feld ist durch seine Gute Lage zwischen Düren und Nörvenich und der guten Anbindung an Köln sehr beliebt. hier gibt es eine Große Nachfrage nach Wohnraum.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Garten
Beheizt wird die Wohnung durch eine neue, moderne Gaszentralheizung, die im Keller steht. Die Fenster sind weiß, aus Kunststoff und doppeltverglast. Das Bad ist modern gefliest.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1965
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
89000 €
1.774,32 €/m²
Provision für Käufer
1,785 inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
99.742 €1
Kaufpreis
89.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.335 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
5.785 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.177 €
Grundbucheintrag (0,5%)
445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Eschweiler über FeldNörvenich (52388)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Eigentumswohnung befindet sich in Nörvenich im Ortsteil Eschweiler über Feld in einer sehr ruhigen Seitenstraße. Eschweiler über Feld ist bei seinen Bewohnern sehr beliebt. Wer hier aufgewachsen ist, zieht selten weg. Man schätzt die gute Nachbarschaft, die vielen Vereine in denen auch Neubürger herzlichst empfangen werden. Im Ort selber gibt es den bekannten und über die Grenzen hinaus bekannten Hofladen Püllen (http://www.puellens-hofladen.de/film-ab/ ) hier gibt es viele gesunde Produkte des täglichen Bedarfs.
Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, Ärzte, Apotheken, Supermärkte, Bäckereien und Kindergärten sind in Nörvenich vorhanden und in wenigen Autominuten zu erreichen.
Die Gemeinde Nörvenich wird von ca. 11.000 Menschen bewohnt, es gibt viele Vereine und ein großes Angebot an Gastronomie.
Eschweiler über Feld verfügt über eine Grundschule und Kindergärten.

In wenigen Fahrminuten erreichen Sie die B264 oder die A1 nach Köln und die A 61 nach Koblenz, die neue Autobahnauffahrt Merzenich an der A 4, ist in 5 Minuten erreicht und bringt Sie schnell nach Aachen u. Köln. Genauso schnell erreichen Sie den S-Bahn Anschluss Merzenich, hier steht Ihnen ein großer Pendlerparkplatz zur Verfügung, die Bahnen fahren nach Aachen, Düren, Köln und weiter. Die nächste größere Stadt, Düren mit ca. 95.000 Einwohnern erreichen Sie in 10 Autominuten. Nörvenich ist bestens an den ÖPNV angebunden, die Busse der Rurtal-Bus verkehren von morgens 04:59 - 22:56 abends in einer guten Taktung.