Attraktiv geschnittene Eigentumswohnung mit drei Zimmern in Melle
Diese moderne Wohnung mit 101,58 m² bietet einen durchdachten Grundriss. Das offene Wohn- und Esszimmer bildet das zentrale Element, ergänzt durch eine Terrasse, die zusätzlichen Raum im Freien bietet. Zwei gut geschnittene Schlafzimmer bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.
Der Hauswirtschaftsraum und ein Gäste-WC sorgen für praktischen Komfort. Das Badezimmer ist mit hochwertiger Sanitärinstallation und einer bodengleichen Dusche ausgestattet. Dreifach verglaste Fenster mit elektrischen Rollläden garantieren Privatsphäre und hervorragende Wärmedämmung.
Durch die Verwendung hochwertiger Materialien und eine ausgezeichnete Verarbeitung bietet diese Wohnung ein gehobenes Wohngefühl. Gegen Aufpreis sind Stellplätze verfügbar, die den praktischen Nutzen zusätzlich erhöhen.
Zeitgemäße Materialien und eine durchdachte Raumaufteilung schaffen eine unvergleichliche Atmosphäre, die Modernität und Behaglichkeit perfekt vereint. In den 16 Wohneinheiten, verteilt auf ca. 1.471 m² Wohnfläche, fühlen sich Familien, Paare oder auch Singles wohl. Die Beheizung erfolgt über eine energieeffiziente Fußbodenheizung, betrieben durch eine Luft/Wasser-Wärmepumpe - eine zukunftsorientierte Lösung, die Komfort und Nachhaltigkeit verbindet. Dies spiegelt sich auch im KfW55-Standard wider und kann je nach individuellen Voraussetzungen steuerliche Vorteile bieten.
Nutzen Sie die Chance auf ein Zuhause der Extraklasse.
Merkmale
Erdgeschoss
Personenaufzug
Terrasse
Außen-Stellplatz
Kabelanschluss
Alle Details im Überblick:
+++ freistehendes Mehrfamilienhaus mit 16 Wohneinheiten nach KfW55-Standard +++ Wohnfläche dieser Einheit: 101,58 m² +++ zwei Schlafzimmer +++ Terrasse +++ Personenaufzug +++ Massivbauweise +++ ansprechender Grundriss +++ begrüntes Flachdach +++ Wärmepumpe mit Fußbodenheizung und Warmwasserbereitung +++ hochwertige Sanitärinstallation mit moderner Keramikausstattung und bodengleicher Dusche +++ Fenster mit 3-fach-Verglasung und elektrischen Rollläden +++ Klingel- und Videosprechanlage +++ hochwertige Verarbeitung +++ zugeordnete Stellplätze (gegen Aufpreis)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2025
Zustand der ImmobilieErstbezug
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
406320 €406.320 €
4.000 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €15.000 €
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
449.269 €1
Kaufpreis
406.320 €
Kaufnebenkosten
42.949 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.095 €
Grunderwerbsteuer (5%)
20.316 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.506 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.032 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Melle-Mitte, Melle (49324)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Als größte Stadt im Landkreis Osnabrück und eigenständige Gemeinde mit rund 49.000 Einwohnern bietet Melle eine hervorragende Mischung aus städtischem Flair und ländlicher Idylle. Dieses Mehrfamilienhaus befindet sich in zentraler Lage und vereint urbanes Wohnen mit naturnahen Vorteilen.
Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und medizinische Einrichtungen liegen in direkter Nähe und sind bequem zu Fuß erreichbar, was den Alltag besonders komfortabel gestaltet.
Die Verkehrsanbindung ist optimal: Eine Bushaltestelle in der Nähe und der 2 km entfernte Bahnhof gewährleisten Mobilität, während die schnelle Erreichbarkeit der Autobahn A30 eine überregionale Vernetzung sicherstellt.
Melle begeistert zudem mit einem vielfältigen Freizeitangebot. Von Schwimmbädern über Sportvereine bis hin zur Minigolfanlage ist alles vorhanden. Der Grönenbergpark bietet dabei einen perfekten Rückzugsort für entspannte Stunden in der Natur.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, 3 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.35, Distanz zur Grundschule: 0.19, Distanz zur Realschule: 0.66, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 2.00, Distanz zum Gymnasium: 0.33, Distanz zum Flughafen: 3.22, Distanz zum Hauptbahnhof: 1.25, Distanz zur Autobahn: 0.90, Distanz zum Bus: 0.10, Distanz zur nächsten Gaststätte: 0.26, Distanz zur Hauptschule: 4.39