2,5 Zimmer • 78,1 m² • 2. Geschoss • frei ab sofort
Wohnung zum Kauf
159000 €159.000 €
2.037 €/m²
2,5 Zimmer • 78,1 m² • 2. Geschoss • frei ab sofort
Helle 2,5-Zimmer-Wohnung in Bogen
Diese modernisierte 2,5 Zimmer Wohnung mit ca. 78 m² Wohnfläche bietet ein helles, freundliches Wohngefühl und eine angenehme Atmosphäre im obersten Geschoss eines gepflegten Hauses mit nur 9 Wohnungen.
Der Mittelpunkt der Wohnung ist der großzügige Wohn und Essbereich mit offener Küche. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den Balkon, der einen schönen Ausblick bietet und den Wohnraum nach außen erweitert.
Das Schlafzimmer ist gut geschnitten und bietet ausreichend Platz für eine ruhige Rückzugsmöglichkeit. Ergänzt wird die Wohnung durch ein neu gestaltetes Tageslichtbad, das für zusätzlichen Komfort im Alltag sorgt.
Bitte beachten Sie, dass die vorhandenen Fotos noch den Zustand vor der Renovierung zeigen.
Ein Kellerabteil ist bereits im Angebot enthalten. Optional können eine Garage oder ein Stellplatz erworben werden.
Dank der attraktiven Lage, der überschaubaren Hausgröße und der guten Vermietbarkeit eignet sich die Wohnung sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.
Merkmale
frei ab sofort
2. Geschoss
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1960
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
159000 €159.000 €
2.037,16 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
173.421 €1
Kaufpreis
159.000 €
Kaufnebenkosten
14.421 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
5.565 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.676 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bogen (94327)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bogen verbindet die angenehme Ruhe einer gewachsenen niederbayerischen Stadt mit einer sehr guten Erreichbarkeit im Alltag. Die Lage bietet kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten, Apotheken, Schulen, Kindergärten und weiteren Einrichtungen des täglichen Bedarfs.
Besonders reizvoll ist die Nähe zur Donau und zum Bayerischen Wald. Der bekannte Bogenberg prägt das Stadtbild und sorgt gemeinsam mit den umliegenden Grün und Freizeitflächen für einen hohen Erholungswert. Spaziergänge, Radtouren und Ausflüge in die Natur lassen sich von hier aus wunderbar in den Alltag integrieren.
Auch die Verkehrsanbindung überzeugt. Bogen liegt verkehrsgünstig an der Donau, am vorderen Bayerischen Wald sowie nahe der A3 und der B20. Straubing, Deggendorf und weitere Orte der Region sind dadurch gut erreichbar. Zudem verfügt Bogen über einen Bahnhof und ist damit auch an den öffentlichen Nahverkehr angebunden.
Die Lage eignet sich ideal für Menschen, die zentral wohnen möchten, aber gleichzeitig ein ruhiges und naturnahes Umfeld schätzen. Für Eigennutzer entsteht hier ein angenehmer Lebensmittelpunkt, für Kapitalanleger eine solide Wohnlage mit guter Alltagstauglichkeit.