Dieses beeindruckende Mehrgenerationenhaus von Living Haus vereint modernes Design mit funktionalem Wohnen und wird ganz nach deinen individuellen Wünschen gefertigt. Mit einer Wohnfläche von 183 m² auf zwei Etagen bietet es dir den perfekten Raum für kreative Gestaltung. Der großzügige Erker erweitert das Erdgeschoss und lädt zu gemütlichen Stunden ein, während der Kniestock von 1,60 Metern im Obergeschoss eine komfortable Wohnatmosphäre schafft. Die Hauptwohneinheit im Obergeschoss ist optimal für eine Familie ausgelegt, während die kleinere Einheit im Erdgeschoss alles bietet, was du für ein komfortables Leben benötigst.
Besonders herausragend sind die zusätzlichen Leistungen, die Living Haus bietet. Deine Traumküche wird exakt nach deinem Grundriss geplant und kommt mit modernster Technik und cleverem Stauraum direkt zu dir nach Hause - pünktlich zum Einzug. Das Living Haus Bau-Cockpit ermöglicht dir eine stressfreie Bauphase durch digitale Verwaltung und Übersicht über dein Projekt.
Mit I-KON - Intelligentes Bauen profitierst du von einem energieeffizienten Zuhause, welches nur noch 55 % der Energie eines Standardhauses benötigt. Dank intelligenter Dämmung und Heiztechnik kannst du nachhaltig und umweltbewusst leben.
Das exklusive Zuhause-Darlehen erleichtert dir die Finanzierung deines Traumhauses mit einem Kreditrahmen von bis zu 250.000 Euro zu besonders attraktiven Konditionen.
Im Zuhause-Paket erhältst du eine hochwertige Grundausstattung mit modernen Böden, edlen Türen und stilvollen Sanitäranlagen, alles perfekt aufeinander abgestimmt. Und solltest du handwerklich aktiv werden wollen, bietet das DIY-Ausbau-Coaching die perfekte Gelegenheit: In drei Tagen lernst du alles Nötige für den Innenausbau deines Hauses.
Merkmale
Bezug: 2026
430 m² Grundstück
Einbauküche, offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Living Haus sorgt dafür, dass dein Bauprojekt sicher, effizient und auf höchstem Niveau umgesetzt wird. Ab dem Tag der Auftragsbestätigung profitierst du von einer 18-monatigen Festpreisgarantie und essenziellen Bauversicherungen wie Bauherrenhaftpflicht oder Wohngebäudeversicherung inklusive Baufinanzierungsschutz. Deine Finanzierung ist durch das Zuhause-Darlehen zu hervorragenden Konditionen abgesichert.
Nutze das digitale Living Haus Bauherren-Cockpit zur einfachen Kommunikation mit allen Beteiligten und profitiere von der DGNB-Serienzertifizierung in Gold sowie der QDF-Zertifizierung für höchste Standards.
Eine umfassende Ausstattungsberatung in der Haus-Statterei hilft dir dabei, alle Details festzulegen. Die inkludierte Bauantragsplanung durch erfahrene Architekten sowie ein Bodengutachten garantieren eine reibungslose Planung.
Baustelleneinrichtung wie Abfallcontainer und Montagekran sind ebenso geregelt wie die Möglichkeit zur Nutzung klimafreundlicher Förderkredite bei Neubauten dank QNG-Zertifizierung.
Mit I-KON erhältst du eine vorkonfigurierte PV-Anlage samt Speicherbatterie sowie moderne Wärmepumpentechnik für effizientes Heizen und angenehmes Raumklima. Dein »Wie ich es will Fertighaus« wartet!
Die Abbildungen zeigen individuelle Ausstattungen, die dein Zuhause noch besonderer machen - einige davon sind optional und nicht im Preis enthalten."
"Gezeigt werden beispielhafte Ausführungen mit Sonderbauteilen - für deine ganz persönliche Traumhaus-Version."
"Manche der dargestellten Details sind Sonderausstattungen und nicht im Basispreis inbegriffen - weil Träume manchmal das gewisse Extra verdienen."
"Einige der abgebildeten Elemente gehören zur Sonderausstattung und sind separat erhältlich - für ein Zuhause, das wirklich zu dir passt."
Abbildungen können individuell gewählte Ausstattungen enthalten, die nicht im Standardpreis enthalten sind.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
556860 €556.860 €
3.042,95 €/m²
Provision für Käufer
Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/ Nachweisprovision in Höhe von 5,8 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
621.289 €1
Kaufpreis
556.860 €
Kaufnebenkosten
64.429 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.353 €
Grunderwerbsteuer (6%)
33.412 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.880 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.784 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Staden, Florstadt (61197)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Florstadt bietet dir alles, was das Herz begehrt: Eine familienfreundliche Umgebung mit einem vielfältigen Angebot an Schulen und Kindergärten macht den Ort besonders attraktiv für junge Familien. Einkaufsmöglichkeiten findest du zahlreich vor Ort; Supermärkte wie REWE oder Aldi sind bequem erreichbar und versorgen dich mit allem Notwendigen des täglichen Bedarfs.
Die ärztliche Versorgung ist ebenfalls gesichert: Verschiedene Allgemeinmediziner und Fachärzte stehen bereit, um sich um deine Gesundheit zu kümmern. Für deine Freizeitgestaltung locken zahlreiche Vereine sowie Sport- und Freizeiteinrichtungen in der Umgebung.
Auch Naturliebhaber kommen voll auf ihre Kosten: Die idyllische Umgebung lädt zu Spaziergängen oder Fahrradtouren ein.
Pendler profitieren von einer guten Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie schnellen Autobahnverbindungen Richtung Frankfurt am Main oder Gießen - ideal für Berufspendler oder spontane Ausflüge in die Stadt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Mit der Bau-Cockpit APP hast du immer alle Infos zu deinem Fertighaus griffbereit. Alle relevanten Dokumente sowie der Baufortschritt sind mit einem Klick abrufbar.