Version: 8.26.0Navigation überspringen
245.000 €
1.052 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
245000 €
233 €/m²
1.052 m² Grundstück

Baugrundstück mit Charakter: Hanglage, Altbestand und viel Gestaltungsspielraum auf 1.052 m²

Dieses 1.052 m² große Grundstück mit Altbestand bietet ideale Voraussetzungen, um den Traum vom eigenen Zuhause zu verwirklichen.

Der Altbestand ist in seiner weiteren Verwendbarkeit prüfungsbedürftig; je nach Ergebnis kommt neben einer Sanierung auch eine alternative Lösung bis hin zu einem Neubaukonzept in Betracht.

Der vorhandene Bebauungsplan gibt klare Rahmenbedingungen vor, lässt jedoch Spielraum für individuelle Lösungen. Eine Teilung des Grundstücks ist nicht möglich. Das Grundstück ist vollständig erschlossen und somit bestens vorbereitet für eine Neubebauung.

Ein ideales Angebot für Familien oder private Bauherren, die in ländlicher Idylle ein großzügiges Grundstück mit vielfältigen Gestaltungsmöglichkeiten suchen.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 1.052 m² Grundstück
  • Keller
  • 3 Stellplätze: Carport, Garage, Außen-Stellplatz
  • offener Kamin

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr1973
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Abrissobjekt
  • HeizungsartEtagenheizung: Fußbodenheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
245000 €
232,89 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
253.747 €1
Kaufpreis
245.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.747 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BuchBuch am Erlbach (84172)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und naturnaher Wohnlage im südlichen Teil von Buch am Erlbach, einer beliebten Gemeinde im Landkreis Landshut. Das Umfeld ist geprägt von Einfamilienhäusern und gepflegten Gärten und bietet eine angenehme, familienfreundliche Wohnatmosphäre.

Das Ortszentrum von Buch am Erlbach mit Einkaufsmöglichkeiten, Bäckerei, Apotheke, Ärzten, Bank, Kindergarten und Grundschule ist nur etwa 800 Meter entfernt und somit bequem in ca. 10 Minuten zu Fuß, 3 Minuten mit dem Fahrrad oder 1-2 Minuten mit dem Auto erreichbar.

Eine Bushaltestelle mit Verbindung nach Landshut, Moosburg und Vilsbiburg befindet sich in fußläufiger Entfernung (ca. 400 Meter). Der Bahnhof Moosburg mit Anschluss an die S-Bahn und Regionalzüge Richtung München und Landshut liegt rund 10 km entfernt und ist in ca. 10-12 Minuten mit dem Auto erreichbar.

Für den weiterführenden Schulbesuch stehen Einrichtungen in Vilsbiburg, Landshut und Moosburg zur Verfügung; Schulbusverbindungen bestehen direkt ab dem Ort.

Die Autobahn A92 (Anschlussstelle Moosburg-Süd) ist in etwa 10 Minuten erreichbar, der Flughafen München in rund 25 Minuten.

Zahlreiche Wander- und Radwege in der Umgebung sowie Vereine und Freizeitangebote sorgen für einen hohen Erholungswert und unterstreichen die attraktive, ländlich geprägte Wohnlage.