Seien Sie schnell!!! Günstige 2-Zi-Wohnung mit Balkon und PKW-Stellplatz in Friedlingen!
Zentrales Wohnen trifft attraktive Rendite - Obere Schanzstr. 11 Willkommen in Ihrem neuen Investment oder Eigenheim!
Diese helle und gepflegte 2-Zimmer-Wohnung in der Oberen Schanzstr. 11 vereint modernen Wohnkomfort mit einer unschlagbaren Infrastruktur. In einer der gefragtesten Lagen von Weil am Rhein - direkt im Dreiländereck - bietet dieses Objekt alles, was das Herz begehrt.
Ob als gemütliches Nest für Paare und kleine Familien oder als wertstabiles Objekt für Ihr Portfolio: Hier erwerben Sie Qualität in zentraler Lage.
Die Highlights auf einen Blick . Guter-Zustand: Die Wohnung ist frisch renoviert und sofort bezugsbereit bzw. als Kapitalanlage startklar. . Frisch modernisiert: Das Gebäude wurde kontinuierlich instand gehalten (Elektroausstattung 2024 neu, neue Eingangstüren, modernisierter Kellerbereich). . Sonne & Frischluft: Großzügige Loggia für entspannte Abendstunden. . Parken inklusive: Ein eigener PKW-Stellplatz im Freien erspart die Parkplatzsuche. . Infrastruktur: Mitten im Geschehen von Friedlingen - Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und die Grenze zur Schweiz sind fußläufig erreichbar.
Objektbeschreibung Diese ca. 58,3 qm große Wohnung ist ein wahres Raumwunder. Dank des klugen Grundrisses wirken die zwei Zimmer hell und weitläufig. Die moderne Einbauküche ist bereits im Preis enthalten und fügt sich perfekt in das zeitgemäße Ambiente ein.
Mieteinnahmen 760,-€ KM / Monat.
Besonders hervorzuheben ist der gepflegte Zustand des gesamten Hauses. Mit der erst 2024 erneuerten Elektrik und den modernisierten Gemeinschaftsbereichen investieren Sie hier in eine Immobilie, die technisch auf der Höhe der Zeit ist. Die Wohnung ist aktuell vermietet, was sie zu einer idealen, renditestarken Kapitalanlage macht.
Technische Objektdaten
MerkmalDetails Baujahrca. 1969 Wohnflächeca. 58,3 m² Zimmer2 EtageAttraktive Lage im Mehrfamilienhaus HeizungModernisierung in 2015 erfolgt FensterKunststoff, 2-fach-Verglasung BesonderheitenInkl. moderner Einbauküche & eigenem Kellerraum Stellplatz1 PKW-Stellplatz im Freien VerfügbarkeitNach Absprache
Lage: Leben im Dreiländereck
Friedlingen ist der lebendigste Stadtteil von Weil am Rhein. Die Wohnung in der Oberen Schanzstr. 11 profitiert von einer Lage, die keine Wünsche offen lässt: 1. Mobilität: Perfekte Anbindung an den ÖPNV (Tram nach Basel) und die Autobahn A5. 2. Einkaufen: Das berühmte "Rhein-Center" sowie zahlreiche Dienstleister und Restaurants sind in wenigen Minuten zu Fuß erreichbar. 3. Freizeit: Die Nähe zum Rheinpark und die Grenznähe zur Schweiz und Frankreich bieten grenzenlose Freizeitmöglichkeiten.
Ihr nächster Schritt Dieses Angebot in Weil-Friedlingen ist aufgrund des Renovierungszustands und der Lage äußerst gefragt. Ob Sie die sicheren Mieteinnahmen schätzen oder mittelfristig selbst einziehen möchten - schnell sein lohnt sich!
Interesse geweckt? Kontaktieren Sie uns noch heute für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin vor Ort. Wir freuen uns darauf, Ihnen dieses Raumwunder persönlich vorzustellen!
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1968
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
189000 €189.000 €
3.241,85 €/m²
Hausgeld
195 €195 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. (19%) inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
208.977 €1
Kaufpreis
189.000 €
Kaufnebenkosten
19.977 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.835 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.747 €
Grundbucheintrag (0,5%)
945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Friedlingen, Weil am Rhein (79576)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Friedlingen ist ein Stadtteil von Weil am Rhein im Landkreis Lörrach mit 5600 Einwohnern.[1] Der westlich des Stadtzentrums gelegene Ortsteil wird im Westen vom Rhein und im Osten von der Bahnstrecke Mannheim-Basel begrenzt. Er liegt unmittelbar am Dreiländereck Deutschland - Frankreich - Schweiz und ist damit stark vom Grenzverkehr geprägt. Durch Friedlingen verlaufen wichtige Magistralen des Nord-Süd-Verkehrs mit bedeutenden Verkehrsknotenpunkten. In Friedlingen liegt auch ein Teil des Rheinhafens Weil am Rhein, der an die Rheinschifffahrt angebunden ist. Der Ortsteil verfügt über ein ausgedehntes Gewerbegebiet und war bis in die 1980er Jahre Standort von mehreren Textilfirmen.
In Friedlingen befindet sich die Grundschule Rheinschule, die als Ganztagesschule ausgebaut wurde.
Der EuroAirport Basel-Mulhouse-Freiburg im benachbarten Oberelsass ist rund 10 km von Friedlingen entfernt.
In Friedlingen gibt es Kindergärten.
Die komplette Infrastruktur des täglichen Bedarfs ist direkt im Ort vorhanden.
Weitere Informationen
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 6,00 m², Gesamtfläche: 64,30 m², Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Baden-Württemberg, 5 Etagen, modernisiert