Version: 8.26.0Navigation überspringen
RE/MAX Prime Immobilien | Baldur Immobilien GmbH
217.000 €
2 Zimmer  •  60,9 m²

Wohnung zum Kauf
217000 €
3.561 €/m²
2 Zimmer  •  60,9 m²

Frei für Ihre Pläne! Helle 2-Zimmer Wohnung mit Loggia

Sie suchen eine Kapitalanlage in Stadtlage in Regensburg? Voilà - diese Wohnung können Sie direkt vermieten. Oder Sie nutzen sie selbst: als praktische Stadtwohnung, erste eigene Immobilie oder gemeinsames Nest.

Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung hat einiges zu bieten und überzeugt mit einem für das Baujahr 1974 typischen, durchdachten und funktionalen Grundriss. Die geräumige Diele mit Einbauschränken führt direkt in das 2026 modernisierte Bad, das Schlafzimmer sowie in das mit knapp 20 m² großzügige Wohnzimmer.

Von dort aus gelangen Sie auf die überdachte Loggia, auf der Sie den Blick ins Grüne und die Abendsonne genießen können. Vom Wohnzimmer aus führt auch der Weg in die Küche, die 2026 mit neuen Vinylböden ausgestattet wurde. Die komplette Wohnung ist frisch gestrichen.

Vom vierten Obergeschoss aus genießen Sie einen schönen Ausblick - komfortabel erreichbar per Aufzug, sodass Sie Ihre Einkäufe nur wenige Stufen tragen müssen. Zur Wohnung gehört ein Tiefgaragen-Stellplatz sowie ein eigenes Kellerabteil. Im Haus steht zudem ein Wasch- und Trockenraum zur Verfügung.

Eine sofort nutzbare, gepflegte Wohnung mit klarer Struktur, moderner Auffrischung und solider Perspektive - ideal für alle, die in Regensburg werthaltig investieren oder selbst stadtnah wohnen möchten.

Die Wohnanlage ist Teil eines Ensembles mit 9 Mehrfamilienhäusern à 5 Geschossen und präsentiert sich in einem gepflegten Gesamtzustand. Das monatliche Hausgeld beträgt derzeit 245,- Euro - eine solide Grundlage für planbare Nebenkosten und nachhaltige Werterhaltung.

Merkmale

  • Tiefgarage
+ ca. 60,93 m² Wohnfläche
+ 2 Zimmer mit durchdachtem Grundriss
+ Baujahr 1974
+ 4. Obergeschoss
+ Aufzug
+ gepflegte Wohnanlage
+ überdachte Loggia Richtung Westen
+ helle Wohnräume durch große Fensterflächen
+ Wohnzimmer mit komfortabler Größe
+ Laminatboden in Wohn- und Schlafzimmer
+ Tiefgaragenstellplatz inklusive
+ Kellerabteil
+ Wohnräume komplett frisch gestrichen (2026)
+ heller, neuer Vinylboden in der Küche (2026)
+ Bad mit Badewanne, neu gefliest, neues Waschbecken und Toilette (2026)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1974
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
217000 €
3.561,46 €/m²
Hausgeld
245 €
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
236.682 €1
Kaufpreis
217.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.255 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
7.595 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.747 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.085 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Großprüfening-Dechbetten-KönigswiesenRegensburg (93051)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in der Friedrich-Ebert-Straße 23 im immer beliebter werdenden Regensburger Stadtteil Königswiesen - einer Lage, die für ihre hervorragende Infrastruktur und kurzen Wege geschätzt wird.

Der Stadtteil Königswiesen verbindet urbanes Leben mit hoher Alltagstauglichkeit: Die Regensburger Altstadt ist in wenigen Minuten erreichbar, gleichzeitig profitieren Sie von einer direkten Anbindung an die Autobahnen A93 (Richtung München/Hof) und A3 (Richtung Nürnberg/Passau).

Einkaufsmöglichkeiten wie Rewe und Netto sowie ein Bäcker befinden sich in fußläufiger Entfernung. Auch Ärzte, Apotheken und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind schnell erreichbar.
Öffentliche Verkehrsmittel sorgen für eine unkomplizierte Verbindung in alle Teile der Stadt.