Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.150.000 €
1.089 m² Grundstück
Immowelt logo

Gewerbegrundstück zum Kauf
1150000 €
1.056 €/m²
1.089 m² Grundstück

Vom Hotel zum Zuhause: Einstieg in betreutes Wohnen oder Senioren-WGs"

Dieses Investmentobjekt bietet ideale Voraussetzungen für die Umnutzung in betreutes Wohnen oder Senioren-Wohngemeinschaften. Die aktuell als Hotel genutzte Immobilie verfügt über 10 Einheiten (ca. 20-30 m²) mit eigenem Bad sowie Balkon, Terrasse oder Dachterrasse - optimale Grundlagen für moderne Wohnkonzepte im Alter.
Die barrierearme Bauweise und ein vorhandener Aufzug ermöglichen eine wirtschaftlich attraktive Umstellung mit überschaubarem Anpassungsaufwand. Die bestehende Struktur eignet sich hervorragend für eine Einzelvermietung oder WG-Nutzung mit ambulanter Betreuung.
Ein zukunftssicheres Investment mit laufendem Cashflow und starkem Potenzial im Wachstumsmarkt Seniorenwohnen.

*Energieausweis in Bearbeitung

Merkmale

  • 1.089 m² Grundstück
  • Personenaufzug
  • Bodenbelag: Fliesen, Teppich
  • 11 Stellplätze: 11 Außen-Stellplätze
Ausstattung und Highlights:

- Aufzug vorhanden
- Barrierearme Bauweise
- Breite Türen (seniorengerecht)
- Duschen mit niedrigem Einstieg (ca. 10 cm)
- Alle Einheiten mit Balkon, Terrasse oder Dachterrasse
- Jede Einheit mit eigenem Badezimmer
- Großzügige Zimmer (ca. 20-30 m²)
- Fussbodenheizung

Gemeinschaft und Infrastruktur:

- Voll ausgestattete Küche (auch für Gemeinschaftsverpflegung geeignet)
- Gemeinschaftsbereiche vorhanden
- Große Gemeinschaftsterrasse
- Wäscheraum mit Waschmaschine und Trockner
- Lagerraum
- Fahrradraum

Weitere Ausstattung:

- 11 Stellplätze (ideal für Personal und Besucher)
- Behinderten-WC
- 3 Gäste-WCs

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr2009
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1150000 €
1.056,01 €/m²
Provision für Käufer
5,95 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
11 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.218.425 €1
Kaufpreis
1.150.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
68.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KirchweyheWeyhe (28844)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt zentral in Weyhe und bietet eine sehr gute Infrastruktur mit kurzen Wegen. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheke und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind fußläufig erreichbar.
Eine Bushaltestelle direkt vor der Tür sowie der nahegelegene Bahnhof mit schneller Anbindung nach Bremen (ca. 12 Minuten) sorgen für optimale Mobilität.
Gleichzeitig überzeugt die Lage durch ihre Nähe zur Natur: Die Waldrandlage bietet Erholungsmöglichkeiten und eine hohe Lebensqualität. Das Ortszentrum mit Restaurants und weiteren Angeboten ist ebenfalls bequem erreichbar.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 5,95 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer Sonstiges Bitte beachten Sie, dass nur ein VOLLSTÄNDIG AUSGEFÜLLTES Kontaktformular von uns bearbeitet werden kann.

Herr Chris Delekat
Sudwalderstraße 149, 27257 Affinghausen
Tel.: +49 151 54790841
Email: c.delekat@iad-immobilien.de
Aufsichtsbehörde nach § 34 c Gewerbeordnung
IHK für München und Oberbayern, Max-Joseph-Straße 2, 80333 München