Version: 8.26.0Navigation überspringen
269.000 €
3 Zimmer  •  91,3 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
269000 €
2.948 €/m²
3 Zimmer  •  91,3 m²

3-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon und TG-Stellplatz in Neumarkt - modernes Wohnen in zentraler Lage

Erster Eindruck:

Diese attraktive 3-Zimmer-Eigentumswohnung in Neumarkt überzeugt durch ein modernes Wohngefühl und eine durchdachte Raumaufteilung. Auf rund 91,25 m² Wohnfläche bietet sie ein komfortables Zuhause für Paare oder kleine Familien. Die im Jahr 2022 kernsanierte Wohnung präsentiert sich in einem sehr ansprechenden und zeitgemäßen Zustand und vereint stilvolles Wohnen mit funktionaler Ausstattung.
Helle Räume, ein offener Wohn- und Essbereich sowie der großzügige Balkon schaffen ein angenehmes Wohnambiente. Ergänzt wird das Angebot durch einen Tiefgaragenstellplatz sowie ein eigenes Kellerabteil, wodurch sowohl Komfort als auch praktischer Stauraum geboten werden.

Das Haus:

Das Mehrfamilienhaus wurde im Jahr 1974 in solider Massivbauweise errichtet und umfasst insgesamt 128 Wohneinheiten. Die Wohnanlage wird laufend instandgehalten und durch verschiedene Maßnahmen modernisiert. So wurde beispielsweise die Gasheizung und der Aufzug erst kürzlich erneuert.
Der Balkon der Wohnung wurde im Jahr 2023 vollständig saniert und bietet somit auch eine hohe Aufenthaltsqualität. Ein eigener Tiefgaragenstellplatz ermöglicht bequemes und sicheres Parken, während ein separates Kellerabteil zusätzlichen Stauraum schafft. Insgesamt präsentiert sich das Gebäude als solide und gut verwaltete Wohnanlage in zentraler Lage von Neumarkt.

Die Wohnung:

Beim Betreten der Wohnung öffnet sich eine großzügige Diele mit rund 16,84 m², die ein angenehmes Raumgefühl vermittelt und genügend Platz für eine Garderobe bietet. Von hier aus sind sämtliche Räume optimal erreichbar, was der Wohnung eine besonders praktische und zugleich offene Struktur verleiht.
Das Gäste-WC mit etwa 1,44 m² befindet sich direkt im Eingangsbereich. Daneben liegt das Badezimmer mit rund 4,74 m², das mit einem Waschbecken, einer Badewanne sowie einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet ist und funktionalen Komfort bietet.
Im weiteren Verlauf erschließen sich die beiden Schlafzimmer. Das Kinderzimmer mit ca. 13,60 m² eignet sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer. Das größere Schlafzimmer mit etwa 15,87 m² bietet ausreichend Platz und eine ruhige Rückzugsmöglichkeit.
Der Wohnbereich bildet das zentrale Element der Wohnung und überzeugt mit einer Fläche von rund 21,39 m² durch seine Helligkeit und Großzügigkeit. Bodentiefe Fenster lassen viel Tageslicht herein und schaffen eine freundliche Atmosphäre. Von hier aus gelangt man direkt auf den Balkon mit etwa 9,2 m², der zusätzlichen Freiraum im Alltag bietet.
Angrenzend befindet sich der offen gestaltete Essbereich mit ca. 8,37 m², der fließend in die Küche mit rund 7,96 m² übergeht. Diese offene Gestaltung unterstreicht das moderne Wohnkonzept und schafft einen kommunikativen Mittelpunkt für den Alltag.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • Personenaufzug
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Tiefgarage
Das Hausgeld liegt derzeit bei 415 €/ Monat inkl. Tiefgarage.

Kaufpreis Wohnung: 269.000,00 €
Kaufpreis TG-Stellplatz: 17.500,00 €
Kaufpreis Einbauküche: 10.000,00 €
Kaufpreis gesamt: 296.500,00 €

Fazit:
. kernsanierte 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 91 m² Wohnfläche
. heller Wohnbereich mit bodentiefen Fenstern und Balkon
. Badezimmer mit Badewanne sowie separates Gäste-WC
. offener Wohn-, Ess- und Küchenbereich
. Tiefgaragenstellplatz und eigenes Kellerabteil vorhanden
. Aufzug im Haus sowie komfortabler Zugang zu allen Etagen
. Balkon im Jahr 2023 vollständig saniert
. Gasheizung 2025 erneuert
. ideal für Paare oder kleine Familien, die Wert auf zentrale Lage und modernes Wohnen legen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1974
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
269000 €
2.947,95 €/m²
Preis pro Stellplatz
17500 €
Hausgeld
415 €
Provision für Käufer
Käuferprovision 3,57 % inkl.19 % MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 17.500,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
293.398 €1
Kaufpreis
269.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.035 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
9.415 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.603 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NeumarktNeumarkt in der Oberpfalz (92318)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage:

Die Wohnung befindet sich in einer zentralen und hervorragend angebundenen Lage von Neumarkt in der Oberpfalz. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken, Cafés und Restaurants sowie zahlreiche Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind bequem erreichbar und sorgen für eine hohe Lebensqualität im Alltag. Auch Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgungseinrichtungen befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut. Bushaltestellen sind schnell erreichbar und gewährleisten eine zügige Verbindung in alle Stadtteile sowie zum Bahnhof. Darüber hinaus bieten die nahe gelegene B299 und die Autobahn A3 eine optimale Anbindung an die umliegenden Städte wie Nürnberg und Regensburg.
Die Kombination aus zentraler Lage, guter Infrastruktur und angenehmem Wohnumfeld macht diesen Standort besonders attraktiv - ideal für alle, die urbanes Wohnen mit kurzen Wegen und hohem Komfort verbinden möchten.