Version: 8.26.0Navigation überspringen

170 Häuser zum Kauf oder Miete in Erlangen

Stielke Immobilien | Ihr qualifizierter Makler
Bungalow zum Kauf 775.000 € 6 Zimmer 165 m² 950 m² Grundstück Büchenbach Erlangen 91056
775.000 € 4.697 €/m²
Bungalow zum Kauf
6 Zimmer
·
165 m²
·
950 m² Grundstück
Büchenbach, Erlangen (91056)
Attraktives Bungalow-Grundstück in ruhiger Lage! Zum Verkauf steht ein attraktives Bungalowgrundstück, welches sich im westlichen Bereich der Universi-tätsstadt Erlangen, im beliebten Stadtteil Büche...
Immowelt logo
Jaspreet Thandi
Einfamilienhaus zum Kauf 695.000 € 6 Zimmer 160 m² 707 m² Grundstück Alterlangen Erlangen 91056
695.000 € 4.343 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
160 m²
·
707 m² Grundstück
Alterlangen, Erlangen (91056)
Dieses charmante Bungalow, erbaut im Jahr 1964 in solider Massivbauweise, befindet sich in einer begehrten Lage von Alterlangen. Auf einem großzügigen Grundstück von 700 Quadratmetern mit leichter Ha...
Frau Yvonne Geyer-Haas
Haus zum Kauf provisionsfrei 929.500 € 5 Zimmer 137 m² 615 m² Grundstück Eltersdorf Erlangen 91058
929.500 € 6.785 €/m²
Haus zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
137 m²
·
615 m² Grundstück
Eltersdorf, Erlangen (91058)
Auf diesem Grundstück in Erlangen errichten wir für Sie dieses Einfamilienhaus. Der Kaufpreis beinhaltet das Grundstücks und das schlüsselfertige Haus mit Garage. Zum Angebot steht diese Stadtvilla, ...
Werner Wohnbau GmbH & Co. KG
Reihenmittelhaus zum Kauf - Neubau provisionsfrei 599.900 € 5,5 Zimmer 143 m² 192 m² Grundstück Eltersdorfer Straße 35 Eltersdorf Erlangen / Eltersdorf 91058
599.900 € 4.195 €/m²
Reihenmittelhaus zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
5,5 Zimmer
·
143 m²
·
192 m² Grundstück
Neubauprojekt
Eltersdorfer Straße 35, Eltersdorf, Erlangen / Eltersdorf (91058)
Nutzen Sie die zeitlich befristete Förderung "Effizienzhaus 55" noch bis zum 30.06.2026. Bezugsfertig Dez. 2026 In der Eltersdorfer Straße in Erlangen entsteht ein familienfreundliches Neubauprojekt ...
Werner Wohnbau GmbH & Co. KG
Reihenendhaus zum Kauf - Neubau provisionsfrei 639.900 € 5,5 Zimmer 143 m² 215 m² Grundstück Eltersdorfer Straße 35 Eltersdorf Erlangen / Eltersdorf 91058
639.900 € 4.475 €/m²
Reihenendhaus zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
5,5 Zimmer
·
143 m²
·
215 m² Grundstück
Neubauprojekt
Immowelt logo
Stadthaus zum Kauf als Kapitalanlage geeignet 3.725.000 € 30 Zimmer 675 m² 440 m² Grundstück Östliche Stadtmauerstraße 4 Innenstadt Erlangen 91054
3.725.000 € 5.519 €/m²
Stadthaus zum Kauf · als Kapitalanlage geeignet
30 Zimmer
·
675 m²
·
440 m² Grundstück
Östliche Stadtmauerstraße 4, Innenstadt, Erlangen (91054)
Zum Verkauf steht ein gepflegtes und voll ausgestattetes Stadthaus in absolut zentraler Innenstadtlage von Erlangen, das aktuell als Hotel mit angeschlossenem Restaurant betrieben wird. Die Immobilie...
Doppelhaushälfte zum Kauf - Erstbezug provisionsfrei 768.870 € 5 Zimmer 137 m² 272 m² Grundstück frei ab sofort Hallerstraße 1 Eltersdorf Erlangen 91058
Neu
768.870 € 5.612 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf - Erstbezug · provisionsfrei
5 Zimmer
·
137 m²
·
272 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Hallerstraße 1, Eltersdorf, Erlangen (91058)
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause. In Erlangen entstehen insgesamt 2 moderne Doppelhaushälften in massiver Bauweise (Stein auf Stein) – durchdacht geplant, hochwertig ausgestattet und auf Familienall...
von Kameke Immobilien GmbH & Co. KG
Mehrfamilienhaus zum Kauf 2.350.000 € 19 Zimmer 633,2 m² 762 m² Grundstück Eltersdorf Erlangen 91056
2.350.000 € 3.712 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
19 Zimmer
·
633,2 m²
·
762 m² Grundstück
Eltersdorf, Erlangen (91056)
Objektbeschreibung Bestandsobjekt mit A+ Mieter- und Energiesicherheit! Wir bieten ein modernes und stets äußerst gepflegtes Mehrfamilienhaus aus 2011 an. Das Gebäude wurde als 5 Familienhaus beantra...
von Kameke Immobilien GmbH & Co. KG
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.250.000 € 8 Zimmer 186 m² 841 m² Grundstück frei ab sofort Sieglitzhof Erlangen 91056
1.250.000 € 6.720 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
8 Zimmer
·
186 m²
·
841 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Sieglitzhof, Erlangen (91056)
Objektbeschreibung Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Dieses Zweifamilienhaus wurde 1965 errichtet und im Jahr 1989 umfassend saniert sowie zu zwei Wohneinheiten umgebaut. Seit 2020 erfolgten weitere...
Gesponsert
Herr Alexander Kruhl
Einfamilienhaus zum Kauf 740.000 € 4 Zimmer 171 m² 315 m² Grundstück Thon Nürnberg 90425
740.000 € 4.327 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
4 Zimmer
·
171 m²
·
315 m² Grundstück
Thon, Nürnberg (90425)
Dieses projektiertes Einfamilienhaus in Nürnberg mit 4.0 Zimmern bietet Ihnen auf 171 m² Wohnfläche und zwei Etagen ein ideales Zuhause für Ihre Familie. Das großzügige Grundstück mit 315 m² Fläche s...
Immowelt logo
Doppelhaushälfte zum Kauf - Erstbezug 681.000 € 6 Zimmer 140 m² 225 m² Grundstück Goldwitzerstraße Büchenbach Erlangen 91056
681.000 € 4.864 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf - Erstbezug
6 Zimmer
·
140 m²
·
225 m² Grundstück
Goldwitzerstraße, Büchenbach, Erlangen (91056)
Auf dem Grundstück werden zwei Doppelhäuser errichtet. Das Grundstück wird von uns begradigt und an den unteren Grundstücksgrenzen mit einer Wand (L-Steine) versehen, sodass die Grundstücksgrößen opt...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 589.000 € 11 Zimmer 269 m² 652 m² Grundstück frei ab sofort Steudach Erlangen 91056
589.000 € 2.190 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
11 Zimmer
·
269 m²
·
652 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Steudach, Erlangen (91056)
EINE ATTRAKTIVE INVESTITIONSCHANCE - MACHEN SIE WAS DRAUS: Das ehemals landwirtschaftlich genutzte Anwesen lässt viel Raum für individuelle Wohnansätze mit unterschiedlichsten Nutzungs- und Gestaltu...
Doppelhaushälfte zum Kauf 630.000 € 5,5 Zimmer 119 m² 418 m² Grundstück frei ab sofort Membacher Weg Alterlangen Erlangen 91056
630.000 € 5.294 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
5,5 Zimmer
·
119 m²
·
418 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Membacher Weg, Alterlangen, Erlangen (91056)
Objektbeschreibung Bei dieser Doppelhaushälfte im fränkischen Stil handelt es sich um ein grundlegend sanierungsbedürftiges Siedlerhaus aus dem Jahr 1953 Die letzte Sanierung fand 1980 statt. Eine Ga...
Reihenendhaus zum Kauf 680.000 € 5 Zimmer 135 m² 265 m² Grundstück Büchenbach Erlangen 91056
680.000 € 5.037 €/m²
Reihenendhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
135 m²
·
265 m² Grundstück
Büchenbach, Erlangen (91056)
Willkommen in Ihrem potenziellen neuen Zuhause - einem charmanten Reiheneckhaus in der ruhigen und familienfreundlichen Neubausiedlung von Erlangen-Büchenbach. Dieses massiv erbaute Haus aus dem Jahr...
Doppelhaushälfte zum Kauf provisionsfrei 636.000 € 5 Zimmer 140 m² 188 m² Grundstück Goldwitzerstraße Büchenbach Erlangen 91056
636.000 € 4.543 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
140 m²
·
188 m² Grundstück
Goldwitzerstraße, Büchenbach, Erlangen (91056)
In einer begehrten Wohngegend im Stadtteil Mainz entsteht derzeit ein modernes Doppelhausprojekt, das Ihnen ein erstklassiges Zuhause bietet. Mit einer großzügigen Wohnfläche von ca. 140 m² sowie ein...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 549.000 € 7 Zimmer 179 m² 663 m² Grundstück Frauenaurach Erlangen / Frauenaurach 91056
549.000 € 3.067 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
179 m²
·
663 m² Grundstück
Frauenaurach, Erlangen / Frauenaurach (91056)
Willkommen in Ihrem Zweifamilienhaus in Erlangen im idyllischen Stadtteil Frauenaurach. Das im Jahr 1953 massiv erbaute Haus steht auf einem großzügigen Grundstück von ca. 663 m² und wurde 1969 durch...
Heinz Gromer
Doppelhaushälfte zum Kauf 395.000 € 5 Zimmer 119,5 m² 220 m² Grundstück Stadtrandsiedlung Erlangen 91056
395.000 € 3.305 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
5 Zimmer
·
119,5 m²
·
220 m² Grundstück
Stadtrandsiedlung, Erlangen (91056)
Die teilunterkellerte Doppelhaushälfte wurde ca. 1934 in Massivbauweise erbaut und im Laufe der Jahre mehrfach umgebaut. Aktuell ist das Objekt in zwei räumlich getrennte Wohneinheiten aufgeteilt. Im...
Mehrfamilienhaus zum Kauf 899.795 € 7 Zimmer 218 m² 468 m² Grundstück Alterlangen Erlangen 91056
899.795 € 4.128 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
218 m²
·
468 m² Grundstück
Alterlangen, Erlangen (91056)
Sie können das 3-Familienhaus in etablierter und dauerhaft gefragter Wohnlage von Erlangen-Alterlangen erwerben. Das Gebäude umfasst drei abgeschlossene Wohneinheiten auf einem großen Grundstück. Zwe...
Immowelt logo
Einfamilienhaus zum Kauf 649.000 € 5 Zimmer 112 m² 752 m² Grundstück Frauenaurach Erlangen / Frauenaurach 91056
649.000 € 5.795 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
5 Zimmer
·
112 m²
·
752 m² Grundstück
Frauenaurach, Erlangen / Frauenaurach (91056)
In einer gefragten und gewachsenen Wohnlage von Erlangen-West bietet dieses Baugrundstück mit Altbestand eine seltene Kaufgelegenheit. Das bestehende Gebäude ist abrissreif und schafft damit ideale V...
Einfamilienhaus zum Kauf 1.998.000 € 6,5 Zimmer 313 m² 700 m² Grundstück Alterlangen Erlangen / Alterlangen 91056
1.998.000 € 6.404 €/m²
Einfamilienhaus zum Kauf
6,5 Zimmer
·
313 m²
·
700 m² Grundstück
Alterlangen, Erlangen / Alterlangen (91056)
* Baujahr & Zustand: Hochwertig errichtetes Einfamilienhaus aus dem Jahr 2018 in neuwertigem Massivbau-Zustand. * Flächenangebot: Großzügiges, ca. 700 m² großes Grundstück mit einer beeindruckend...
von privat
Mehrfamilienhaus zum Kauf provisionsfrei 1.950.000 € 32 Zimmer 600 m² 1.035 m² Grundstück Erlangen-Ost Erlangen 91054
1.950.000 € 3.250 €/m²
Mehrfamilienhaus zum Kauf · provisionsfrei
32 Zimmer
·
600 m²
·
1.035 m² Grundstück
Erlangen-Ost, Erlangen (91054)
In top Lage von Erlangen mit optimaler Verkehrsanbindung und wunderschönem Ausblick steht dieses Mehrfamilienhaus zum diskreten Verkauf. Das großzügige Grundstück mit 1.035 m² bietet Erweiterungs- un...
Sturm Immobilien
Mehrfamilienhaus zum Kauf 1.500.000 € Innenstadt Erlangen 91052
1.500.000 €
Mehrfamilienhaus zum Kauf
 
Innenstadt, Erlangen (91052)
Wir suchen für Kunden Mehrfamilienhäuser verschiedener Größe in Mittelfranken. Gerne in den Stadtgebieten von Nürnberg, Fürth und Erlangen, aber auch im Radius von 60 Kilometern um Nürnberg herum. Ka...
Immowelt logo
Doppelhaushälfte zur Miete 1.350 € 3 Zimmer 110 m² 353 m² Grundstück frei ab sofort Sieglitzhof Erlangen 91054
Neu
1.350 € Kaltmiete
Doppelhaushälfte zur Miete
3 Zimmer
·
110 m²
·
353 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Sieglitzhof, Erlangen (91054)
Objektbeschreibung Doppelhaushälfte mit einer Wohnfläche von 110 m², mit einer Einbauküche,einem Kachelofen, einer großen Südterrasse mit einem 353 m² großen Garten und mit einer Garage in Spardorf. ...
Gesponsert
Herr Jochen Schmidt-Rudloff
SCHULTHEISS Wohnbau AG­
Doppelhaushälfte zum Kauf provisionsfrei 830.000 € 5 Zimmer 131 m² 210 m² Grundstück Waldstr./Sudetenstr. Möhrendorf 91096
830.000 € 6.336 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
131 m²
·
210 m² Grundstück
Waldstr./Sudetenstr., Möhrendorf (91096)
Hier findet jeder seinen Lieblingsplatz ! - Klassische Doppelhaushälfte mit 6,5 m Hausbreite - 4 Schlafzimmern - Vollunterkellert - Carport + Stellplatz - Süd Ausrichtung
Haus zur Miete 1.950 € 5 Zimmer 153 m² frei ab 01.07.2026 In der Reuth Erlangen 91056
1.950 € Kaltmiete
Haus zur Miete
5 Zimmer
·
153 m²
·
frei ab 01.07.2026
In der Reuth, Erlangen (91056)
Im Erdgeschoss des modernen Reihenmittelhauses befinden sich der Wohn- und Essbereich, die Küche sowie eine Gästetoilette. Ausgehend vom Wohnzimmer, in dem Fliesenboden verlegt ist, gelangt man auf d...
Einfamilienhaus zur Miete 4 Zimmer 100 m² 180 m² Grundstück frei ab sofort Hintere Gasse 5 Büchenbach Erlangen 91056
Mietkosten auf Anfrage
Einfamilienhaus zur Miete
4 Zimmer
·
100 m²
·
180 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Hintere Gasse 5, Büchenbach, Erlangen (91056)
Haus mit 3.5 Zimmern in Erlangen Büchenbach auch für eine Wohngemeinschaft oder Monteure geeignet. Das Haus verfügt über eine Einbauküche. Das Bad ist ein Duschbad. Die Böden sind mit Laminat ausgele...
Einfamilienhaus zum Kauf 6 Zimmer 206 m² 366 m² Grundstück Dechsendorf Erlangen 91056
Preis auf Anfrage
Einfamilienhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
206 m²
·
366 m² Grundstück
Dechsendorf, Erlangen (91056)
Große Doppelhaushälfte in ruhiger Umgebung nahe dem Dechsendorfer Weiher.
Doppelhaushälfte zum Kauf provisionsfrei 931.130 € 5 Zimmer 156 m² 569 m² Grundstück Herringstraße Tennenlohe Erlangen 91058
931.130 € 5.969 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf · provisionsfrei
5 Zimmer
·
156 m²
·
569 m² Grundstück
Herringstraße, Tennenlohe, Erlangen (91058)
In attraktiver, familienfreundlicher Lage entsteht eine moderne Doppelhaushälfte in Massivbauweise. Das Haus besticht durch seine zeitlose Architektur mit klassischem Satteldach, großzügiger Raumgest...
Immowelt logo
Doppelhaushälfte zum Kauf 1.060.000 € 6 Zimmer 176 m² 597 m² Grundstück frei ab sofort Sieglitzhof Erlangen 91054
1.060.000 € 6.023 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
6 Zimmer
·
176 m²
·
597 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Sieglitzhof, Erlangen (91054)
EG: - Einladendes, großzügiges Entrée mit Lichtkuppel - Lichtdurchfluteter großer Wohnraum mit offenem Kamin und Zugang zur Terrasse und in den Garten - Großzügiger Schlaf- und Kinder-/ Arbeitszimmer...
Doppelhaushälfte zum Kauf 695.000 € 10 Zimmer 195 m² 434 m² Grundstück Erlangen-Süd Erlangen 91052
695.000 € 3.564 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
10 Zimmer
·
195 m²
·
434 m² Grundstück
Erlangen-Süd, Erlangen (91052)
- charmantes Stadthaus für Altbau-Freunde und Garten-Liebhaber - geniale Wohnlage zwischen der City und dem Reichswald - sehr zentral, aber ruhig in einer kleinen, verkehrsberuhigten Seitenstraße gel...
Doppelhaushälfte zum Kauf 669.000 € 9 Zimmer 195 m² 431 m² Grundstück frei ab sofort Erlangen-Süd Erlangen 91052
669.000 € 3.431 €/m²
Doppelhaushälfte zum Kauf
9 Zimmer
·
195 m²
·
431 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Erlangen-Süd, Erlangen (91052)
- wunderbares Stadthaus aus den 1950’ern mit viel Potential - geniale Wohnlage zwischen der City und dem Reichswald - sehr zentral, aber ruhig in einer kleinen, verkehrsberuhigten Seitenstraße gelege...
Patrick Barthelmes
Haus zum Kauf provisionsfrei 1.194.000 € 6,5 Zimmer 220 m² 560 m² Grundstück Eltersdorf Erlangen 91058
1.194.000 € 5.427 €/m²
Haus zum Kauf · provisionsfrei
6,5 Zimmer
·
220 m²
·
560 m² Grundstück
Eltersdorf, Erlangen (91058)
Dieses elegante Einfamilienhaus im Bauhausstil zieht mit seinem spannend gegliederten Baukörper und der kontrastreichen Gestaltung alle Blicke auf sich. Die Basis des Gebäudes bildet ein großzügig di...
Wie zufrieden bist du mit dieser Seite (nicht mit den Immobilien selbst)?