Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung mit einer Wohnfläche von ca. 43 m² befindet sich im Erdgeschoss eines 3-Parteien-Hauses und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie attraktive Außenflächen.
Die Wohnung verfügt über ein helles Wohnzimmer, ein gemütliches Schlafzimmer, eine separate Küche sowie ein Badezimmer. Besonders hervorzuheben sind die zur Wohnung gehörende Terrasse und das eigene Gartenabteil, die zusätzlichen Wohnkomfort im Freien bieten und zum Entspannen einladen.
Ein Kellerabteil bietet praktischen Stauraum und rundet das Angebot ab. Parkmöglichkeiten sind in Form von öffentlichen Stellplätzen direkt vor dem Haus an der Straße vorhanden.
Die Beheizung erfolgt über eine Gasheizung aus dem Baujahr 2025. Die Fenster wurden im Jahr 2025 ebenfalls erneuert.
Die Wohnung ist derzeit vermietet und bewohnt. Die im Exposé verwendeten Innenaufnahmen wurden vor dem Einzug der aktuellen Mieter erstellt. Aus Gründen des Datenschutzes und zum Schutz der Privatsphäre der Mieter stehen keine aktuellen Bilder aus dem bewohnten Zustand zur Verfügung.
Besonders hervorzuheben ist die aktuell jährliche Kaltmiete von 6.000 €, was sie insbesondere für Kapitalanleger zu einer interessanten Investitionsmöglichkeit macht.
Das aktuelle Hausgeld beläuft sich auf 244€ monatlich wovon 211€ auf den Mieter umlegbar sind.
Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen zur Verfügung oder vereinbaren einen Besichtigungstermin.
Aufgrund der zu erwartenden Nachfrage, bitten wir Sie den Anweisungen der Emails zu folgen, die Sie bei Anfrage des Exposé's erhalten.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
1. Geschoss
Einbauküche
Keller
Terrasse
Garten
-2 Zimmer -Erdgeschosslage -Isolierverglasung aus 2025 -Gasheizung aus 2025 -Dusche -Einbauküche -DSL -Kellerabteil -Garten -Terrasse und eigenes Gartenabteil -Nettokaltmiete 6000€ p.A.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1968
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
85000 €85.000 €
1.976,74 €/m²
Provision für Käufer
3.57% inkl. MwSt. Die Käuferprovision beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 500,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
93.984 €1
Kaufpreis
85.000 €
Kaufnebenkosten
8.984 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.275 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.034 €
Grundbucheintrag (0,5%)
425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Neuenkirchen (29643)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wohnidylle zwischen Heideglück und urbaner Nähe
Die angebotene Immobilie befindet sich in der charmanten Gemeinde Neuenkirchen im Heidekreis, eingebettet in die malerische Landschaft der Lüneburger Heide.
Neuenkirchen selbst kombiniert auf ideale Weise dörfliche Geborgenheit mit einer hervorragenden Infrastruktur. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs - von modernen Supermärkten über gemütliche Bäckereien bis hin zu Ärzten und Apotheken - sind bequem im Ort erreichbar.
Für Naturliebhaber und aktive Freizeitgestalter ist die Lage ein wahrer Schatz: Wander- und Radwege sowie kulturelle Highlights wie der bekannte Kunstverein Springhornhof liegen direkt vor der Haustür. Gleichzeitig ist die Anbindung an die umliegenden Zentren hervorragend. Über die Bundesstraße 71 erreichen Sie die Städte Soltau, Schneverdingen und Rotenburg (Wümme) in kurzer Zeit. Auch die Metropolen Hamburg, Bremen und Hannover sind über die Autobahnen A7 und A1 jeweils in nur etwa einer Stunde erreichbar, was die Lage auch für Pendler äußerst attraktiv macht. Hier genießen Sie die perfekte Balance aus ländlicher Ruhe und der Nähe zum städtischen Leben.