Exklusives Wohnerlebnis direkt am Wasser - Ihre Traumwohnung in einzigartiger Lage
Willkommen in Ihrer neuen Eigentumswohnung, die mit einer unvergleichlichen Lage direkt am Wasser begeistert. Auf großzügigen 118 m² Wohnfläche bietet das Erdgeschoss-Apartment ein harmonisches Zusammenspiel aus Komfort, Stil und Naturverbundenheit - ein Ort, an dem Sie jeden Tag das besondere Gefühl von Freiheit und Entspannung genießen können.
Der lichtdurchflutete Wohn- und Küchenbereich bildet das Herz der Wohnung. Hier eröffnet sich ein direkter Zugang zur weitläufigen Terrasse mit Südwest-Ausrichtung, die Ihnen sonnige Stunden und traumhafte Ausblicke auf das glitzernde Wasser schenkt. Der angrenzende Bootssteg, welcher direkt über die Terrasse zu erreichen ist, lädt zu spontanen Ausflügen auf dem Wasser ein und macht das Leben am Wasser zu einem täglichen Highlight.
Die moderne Einbauküchenzeile aus 2024 ist ein echtes Highlight für Hobbyköche und Genießer. Hochwertige Geräte, großzügige Arbeitsflächen und ein durchdachtes Design ermöglichen Ihnen das Zubereiten kulinarischer Köstlichkeiten in einem stilvollen Ambiente.
Das Tageslicht durchflutet das großzügige Badezimmer, das mit einer ebenerdigen Dusche zum Entspannen einlädt. Ein separates Gäste-WC und ein praktischer Hauswirtschaftsraum runden das Raumangebot ab und bieten zusätzlichen Komfort für Ihren Alltag.
Zwei gemütliche Schlafzimmer schaffen Rückzugsorte, in denen Sie erholsame Nächte verbringen können.
Ein eigener Pkw-Stellplatz direkt am Haus sowie ein eigener separater Fahrradschuppen ergänzen das Angebot und bieten Ihnen bequeme Parkmöglichkeiten für Ihr Fahrzeug und Ihre Fahrräder.
Die exklusive Eigentumswohnung vereint das Beste aus Lage, Raum und Ausstattung - ein einzigartiges Zuhause, das Ihnen ein unvergleichliches Lebensgefühl am Wasser schenkt. Überzeugen Sie sich selbst von diesem besonderen Angebot und lassen Sie sich von der Schönheit des Wassers verzaubern.
- Vollständige Kernsanierung in 2000/2001 mit dem Ausbau zu drei Wohneinheiten - Erdgeschosswohnung mit einer Wohnfläche von ca. 118 m² - Eigentumsgrundstück (anteilig an 982 m²) - Wasserlage mit Bootssteg - 3 Zimmer - top-sanierter Zustand - konventionell, massive Bauweise - Tageslichtbadezimmer mit barrierefreier Dusche - moderne Einbauküche - geschmackvolle Bodenbeläge - stilvolle Holzfenster mit Isolierverglasung - umfangreiche Renovierungen ab 2023 wie Bäder, Fußböden und Küche
Seit 1998 besteht bei diesem Gebäudeensemble ein äußerer Denkmalschutz.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2000
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
459000 €459.000 €
3.974,58 €/m²
Hausgeld
63 €63 €
Provision für Käufer
2,38 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
502.054 €1
Kaufpreis
459.000 €
Kaufnebenkosten
43.054 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.885 €
Grunderwerbsteuer (5%)
22.950 €
Provision für Käufer (2,38%)
10.924 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wolthusen, Emden (26725)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sehr bevorzugte, ruhige Wohnlage mit direktem Wasserzugang in einer gewachsenen Siedlung in Emden-Wolthusen. Einkaufsmöglichkeiten in direkter Nähe zu finden, Schulen, Kindergärten, Ärzte sind im näheren Umfeld ebenfalls vorhanden. Noch sehr innenstadtnah gelegen, ca. 1,5 km bis zum Stadtzentrum mit diversen Einkaufsmöglichkeiten, Sehenswürdigkeiten und der Fußgängerzone.
Weitere Informationen
Sonstiges
VERBRAUCHERINFO 1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden 2. Unternehmer,Anschrift,Beschwerdeadressat LBSi NordWest, Himmelreichallee 40, 48149 Münster, Tel:0251/973233-997, eMail:info@lbsi-nw.de GF:Martin Englert, Volker Goldbeck 3. Es besteht ein Widerrufsrecht 4. Weitere Infos: verbraucherinfo.lbsi-nordwest.de
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 28,00 m², Bundesland: Niedersachsen, modernisiert: 2023