Top Ausblick - Sofort verfügbar! 3-Zimmer Wohnung mit TG-Stellplatz, Keller und überdachtem Balkon
Dieses gepflegte Objekt befindet sich im Dachgeschoss (4.Stock) eines im Jahre 1984 in toller Aussichtslage erbauten Mehrfamilienhauses und verfügt über drei großzügige Zimmer, die sich auf ca. 90 m² Wohnfläche verteilen.
Die Wohnung besticht vor Allem durch ein sehr großzügiges Wohn-/Esszimmer. Gegenüberliegend befindet sich die Küche mit einem fantastischen Ausblick in die Wälder und auf die Stadt.
Das Elternschlafzimmer liegt am Ende des Flures, gleich daneben befindet sich ein Abstellraum mit dem Warmwasserspeicher und Platz für Staubsauger, Bügelbrett und Vorräte. Neben dem Elternschlafzimmer steht Ihnen ein weiterer Raum zur Verfügung, perfekt als Kinderzimmer oder Home-Office. Von beiden Zimmern aus erreichen Sie den durchgehenden Balkon mit einer unverbaubaren Aussicht.
Das Tageslichtbadezimmer verfügt über eine Duschwanne, einen Waschtisch und ein WC sowie einen Waschmaschinenanschluss.
Die Wohung wurde 2022/2023 renoviert und befindet sich in einem gepflegten Zustand.
Zur Wohnung gehören außerdem ein Kellerraum und ein Tiefgaragenstellplatz mit Stromanschluss für Ihr Elektroauto oder Ihren Plug-in-Hybrid.
Das Hausgeld beträgt aktuell monatlich 307,00 €.
Gerne vereinbaren wir nach Kontaktaufnahme unter Angabe Ihrer vollständigen Kontaktdaten zeitnah einen Besichtigungstermin für diese Wohnung.
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- Zu jeder Wohnung mindestens 1 TG-Stellplatz vorhanden - Waschmaschinen in den Wohnungen
- TG-Stellplatz mit Stromanschluss - Geräumiger Keller - Traumhafter Ausblick von Küche und Balkon - Beheizung über Elektro Nachtspeicheröfen, hier empfiehlt sich der Austausch auf Infrarottechnik. - Tageslichtbadezimmer mit Duschwanne, WC, Waschtisch und Waschmaschinenanschluss - Hausmeisterservice
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1984
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
206000 €206.000 €
2.294,24 €/m²
Hausgeld
307 €307 €
Provision für Käufer
3 % inkl. MwSt. Die Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
226.600 €1
Kaufpreis
206.000 €
Kaufnebenkosten
20.600 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.090 €
Grunderwerbsteuer (5%)
10.300 €
Provision für Käufer (3%)
6.180 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.030 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Scheuern, Gernsbach, Scheuern (76593)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt in guter erhöhter Wohnlage von Gernsbach-Scheuern. Das Zentrum von Gernsbach ist ca. 1,5 km entfernt. Der einwohnerstärkste Ortsteil Gernsbach-Scheuern zählt aktuell knapp 2.000 Bewohner. Durch die nahe gelegene Schule, den Kindergarten und ein reges Vereinsleben bietet Gernsbach-Scheuern eine hohe Lebensqualität für Familien. Mit der Firma Burster ist ein international tätiger Arbeitgeber vor Ort ansässig und ein hoher Freizeitwert prägt den idyllisch gelegenen Stadtteil.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die im Exposé enthaltenen Nachweise, Beschreibungen etc. beruhen auf den ungeprüften Auskünften Dritter. Eventuell enthaltene Berechnungen verstehen sich als unverbindliche Beispiele. Eine Haftung für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird seitens der Sparkasse nicht übernommen. Die durch die Sparkasse Rastatt-Gernsbach übersandten Angebote und Informationen sind vertraulich zu behandeln und nur für den jeweiligen Empfänger bestimmt. Alle Inhalte des Exposés wie Texte, Fotos, Grafiken etc. sind urheberrechtlich geschützt.
Stichworte
Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Baden-Württemberg