Version: 8.26.0Navigation überspringen
TT Immobilien Wilhelmshaven GmbH
95.000 €
2 Zimmer  •  53,5 m²

Wohnung zum Kauf
95000 €
1.775 €/m²
2 Zimmer  •  53,5 m²

TT bietet an: Stilvolle und renovierte Altbauwohnung im denkmalgeschützten Gründerzeithaus - zentrale Lage in Wilhelmshaven-Heppens!

Da das Haus unter Denkmalschutz steht, ist ein Energieausweis nicht erforderlich.

Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im Hochparterre eines eindrucksvollen, denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1903 im beliebten Stadtteil Heppens. Das Gebäude besticht durch seine aufwendig sanierte Fassade und zahlreiche originale Stilelemente der Gründerzeit; darunter kunstvolle Stuckverzierungen, die den repräsentativen Charakter des Hauses unterstreichen.

Die Wohnung selbst wurde umfassend renoviert und vereint historischen Charme mit einem gepflegten, zeitgemäßen Erscheinungsbild. Auf ca. 53,51 m² Wohnfläche stehen zwei gut geschnittene Zimmer, eine Küche sowie ein Badezimmer mit Badewanne und WC zur Verfügung.

Besonders prägend für das Wohngefühl sind die hohen Decken und die charakteristischen Rundbogenfenster, die den Räumen eine außergewöhnliche Großzügigkeit und ein helles, freundliches Ambiente verleihen. Einheitlich verlegte Bodenbeläge sorgen für ein ruhiges Gesamtbild, während das weiß geflieste Badezimmer funktional und klar gestaltet ist.

Die Küche bietet nicht nur ausreichend Platz zur individuellen Gestaltung, sondern verfügt zudem über einen praktischen Einbauschrank mit wertvollem Stauraum. Direkt angrenzend befindet sich der Balkon mit Blick in den ruhigen Gartenbereich; ein angenehmer Rückzugsort mitten in der Stadt.