Komfort-Wohnen für Zwei: 1.OG im 3-Familienhaus in Zentrumsnähe
Kurzbeschreibung
Objekt
Ideal für Paare, Singles oder Kapitalanleger: Diese gepflegte 2,5-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss bietet auf rund 80 m² Wohnfläche ein durchdachtes Raumkonzept in ruhiger und dennoch zentraler Lage.
Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet den Mittelpunkt der Wohnung und schafft eine angenehme Wohnatmosphäre mit viel Platz für individuelle Gestaltung. Von hier aus gelangen Sie auf den Balkon, der ab den Mittagsstunden Sonne bietet und zum entspannten Verweilen einlädt. Neben dem Schlafzimmer steht ein weiteres sog. "halbes" Zimmer zur Verfügung, das sich ideal als Homeoffice, Gästezimmer oder auch als kleines Kinderzimmer nutzen lässt - ein echter Mehrwert für flexible Wohnbedürfnisse.
Das Tageslichtbad ist mit Dusche und Badewanne ausgestattet und ermöglicht zudem die Aufstellung einer Waschmaschine. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates Gäste-WC sowie praktische Abstellflächen.
Die Wohnung liegt im 1. Obergeschoss und ist dadurch mit nur wenigen Stufen erreichbar - ein komfortabler Vorteil im Alltag. Das gepflegte 3-Familienhaus bietet eine angenehme, überschaubare Hausgemeinschaft. In den letzten Jahren wurde bereits in das Gebäude investiert, unter anderem in eine moderne Zentralheizung.
Immo Paradise 5a58a072 e1f4d8fa 514331#3930
Merkmale
Bezug: sofort
Haustiere erlaubt
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
11 Stellplätze
- 2,5 Zimmer im 1. Obergeschoss (wenige Stufen) - Großzügiger Wohn- und Essbereich - Zusätzliches halbes Zimmer (Büro / Gäste / Kind) - Balkon mit ca. 6 m² Fläche (Sonne ab Mittag) - Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne - Waschmaschinenanschluss im Bad möglich - Separates Gäste-WC - Laminatboden in Wohn- und Schlafräumen - Fliesen in Küche, Bad und Gäste-WC - Abstellraum innerhalb der Wohnung - Kellerraum (ca. 10 m²) - Gemeinschaftlicher Wasch- und Trockenraum - Wasserenthärtungsanlage im Haus - Außenstellplatz direkt am Haus - Zentralheizung (Gas, Anlagentechnik 2023)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1994
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
296000 €296.000 €
3.706,49 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
327.287 €1
Kaufpreis
296.000 €
Kaufnebenkosten
31.287 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.440 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.567 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.480 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Blankenloch, Stutensee / Blankenloch (76297)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Stutensee-Blankenloch in angenehmer, ruhiger Wohnlage - nur wenige Gehminuten von der S-Bahn entfernt. Damit eignet sich der Standort ideal für Pendler sowie alle, die eine gute Anbindung schätzen.
Trotz der Nähe zur Infrastruktur liegt das Objekt in einer Parallelstraße abseits der Hauptverkehrsachse. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheke, Banken und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind bequem fußläufig erreichbar.
Auch die Anbindung an das überregionale Straßennetz ist gut: Die nächste Autobahn ist in etwa 15 Minuten erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Besonders geeignet für: Paare, Singles oder auch ältere Menschen, die eine gut erreichbare Wohnung mit wenigen Stufen suchen, sowie Kapitalanleger. Das zusätzliche Zimmer ermöglicht flexible Nutzung - vom Homeoffice bis zum Gäste- oder Kinderzimmer - und erhöht die Alltagstauglichkeit sowie Vermietbarkeit.
Highlights Flexibles kleines Zusatzzimmer (Büro, Gäste oder Kind, begehbarer Kleiderschrank) Sonniger Balkon ab den Mittagsstunden Ruhige Lage mit schneller S-Bahn-Anbindung Wasserenthärtungsanlage im Haus