Version: 8.26.0Navigation überspringen
529.000 €
4 Zimmer  •  98,6 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug
529000 €
5.365 €/m²
4 Zimmer  •  98,6 m²

Investieren mit Perspektive (KfW 40 QNG)

In traumhafter Zentrumslage von Rastede, nur wenige Schritte vom idyllischen Schlosspark entfernt, entsteht dieses exklusive Neubauensemble. Auf dem großzügigen Grundstück werden zwei stilvoll konzipierte Mehrfamilienhäuser mit insgesamt 13 exklusiven Wohneinheiten realisiert. Die zeitlose, architektonisch anspruchsvolle Gestaltung fügt sich harmonisch in das gewachsene Umfeld ein und unterstreicht den gehobenen Charakter. Das Projekt wird von einem regionalen Bauunternehmen ausgeführt.

Die Wohnung bietet mit einer durchdachten Raumaufteilung eine ideale Größe für die Vermietung oder für den Eigenbedarf.

Das Herzstück der Wohnung bildet der lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich mit offen gestalteter Küche. Drei weitere Räume stehen optional als Schlafzimmer, Arbeits- oder Gästezimmer zur Verfügung. Das hochwertige Badezimmer sowie das Gäste-WC bieten maximalen Komfort. Ein praktischer Hauswirtschaftsraum dient als weitere Abstellfläche. Die Wohnung besitzt einen sonnigen Balkon mit Westausrichtung sowie einen Stellplatz auf dem Grundstück.

Die hochwertige Bauausstattung erfüllt höchste Ansprüche. Dank des KfW-40-QNG-Standards profitieren Käufer nicht nur von nachhaltiger Bauweise und Energieeffizienz, sondern auch von attraktiven finanziellen Vorteilen. Ein zinsgünstiges KfW-Darlehen über 150.000 € pro Wohneinheit unterstützt die Finanzierung.

Zusätzlich können Kapitalanleger Sonderabschreibungen und degressive Abschreibungen von jeweils 5 % jährlich nutzen. Kombiniert können in 10 Jahren so rund 50 % der Anschaffungskosten steuerlich geltend gemacht werden - eine erhebliche Entlastung der Steuerlast und ein Hebel für die Rendite.