Version: 8.26.0Navigation überspringen
940.000 €
4 Zimmer  •  154 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
940000 €
6.104 €/m²
4 Zimmer  •  154 m²  •  1. Geschoss

Wohnen in Bestlage von Berchtesgaden

Die Kälbersteinstraße gilt als eine der exklusivsten Wohnadressen in Berchtesgaden. Durch ihre exponierte Lage am Südhang des Kälbersteins bieten Immobilien dort einen unvergleichlichen Panoramablick auf den Watzmann und die umliegende Bergwelt.

Private, äußerst diskrete 4 Zimmer Luxus-Gartenwohnung mit 2 Terrassen, Alpenpanorama und ca.154 m2 Wohnfläche.

Diese große Gartenwohnung ist keine klassische Immobilie, sondern ein Lebensgefühl für alle, die das Besondere suchen - und Privatsphäre schätzen.

Die Wohnung liegt in einem stilvollen Wohnhaus mit nur wenigen Einheiten, erbaut im Jahr 2018. Die Architektur ist zeitlos, die Bauqualität kompromisslos. Schon der Eingangsbereich vermittelt Großzügigkeit, mit ausreichend Platz für Garderobe und Stauraum.

Dahinter öffnet sich ein lichtdurchfluteter Wohn- und Essbereich mit knapp 45 m2 - dreifach verglaste Fenster, ein dunkler hochwertiger Eichenboden in klarer Optik.

Und dieser Blick: Der Watzmann & die umliegende Berchtesgadener Berglandschaft in Richtung Königssee wirkt hier nicht wie ein Hintergrund - er wird Teil des Raums.

Merkmale

  • 1. Geschoss
- Ankleidezimmer
- 2 XXL Terrassen
- Tiefgaragenplatz
- sehr schöne und kleine Wohnanlage
- Bestlage von Berchtesgaden
- Watzmannblick

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2018
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
940000 €
6.103,90 €/m²
Hausgeld
380 €
Provision für Käufer
3,00 % aus dem notariellen Kaufpreis zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
1.019.900 €1
Kaufpreis
940.000 €
Notarkosten (1,5%)
14.100 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
32.900 €
Provision für Käufer (3%)
28.200 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Berchtesgaden (83471)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ruhe mit einer reichen Kultur, ehrlicher bayerischer Lebensart und einer Infrastruktur, die im Alltag keine Kompromisse kennt ist der wunderschöne Ort Berchtesgaden.

Zwischen dem glasklaren Königssee und den Geschichtsspuren des Obersalzberges entsteht eine besondere Atmosphäre: naturverbunden und geschichtsbewusst, weltoffen und doch geerdet. Berchtesgaden ist bestens vernetzt - die Autobahn A8 ist nur etwa 30 Fahrminuten entfernt, über die Anschlussstellen Bad Reichenhall oder
Salzburg. Der Bahnhof Berchtesgaden sorgt für direkte Zugverbindungen nach Freilassing und weiter nach München.Auch der Flughafen Salzburg ist in knapp 30 Minuten erreichbar - für alle, die gern flexibel bleiben.

Die Nähe zur weltberühmten Festspielstadt Salzburg (ca. 20 km) bringt kulturelle Vielfalt ins Spiel: Konzerte, Museen,Galerien - und nicht zuletzt die imposante Festung Hohen Salzburg, die hoch über den barocken Gassen thront und das Stadtbild prägt. Wer hier lebt, hat die große Bühne direkt vor der Haustür.

Weitere Informationen

Sonstiges Sie wünschen mehr Informationen und möchten einen Besichtigungstermin vereinbaren.

Ansprechpartner: Kos Michael

Rufen Sie uns an unter AT: +43 (0) 676/4539234 - DE: +49 (0) 151 - 506 77 592 oder schicken uns eine Email an office@b-ik.com / Gerne auch per WhatsApp