Version: 8.26.0Navigation überspringen
VON POLL IMMOBILIEN Rostock - BS Norddeutsche Immobilien GmbH
420.000 €
750 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
420000 €
560 €/m²
750 m² Grundstück

Bungalow in strandnaher Lage I den eigenen Haustraum auf bezauberndem Baugrundstück verwirklichen

Eine seltene Gelegenheit, die Sie sich nicht entgehen lassen sollten! Schaffen Sie sich Ihren Lebensmittelpunkt und gestalten Ihr eigenes Heim in einer absolut bezaubernden Lage!
Ein ganz besonderes Grundstück inmitten eines gewachsenen Wohngebiets im östlichen Kühlungsborn unweit der Ostsee!

Das erschlossene Grundstück (Bauland) bietet mit 756 m² eine ideale Größe. Es ist mit einer immergrünen Hecke vollständig eingefriedet und sehr gepflegt. Es bietet bauträgerfreies Bauen in allen Facetten und Baustilen!
Im gehobenen Eigenheimgebiet "Mühlenblick" liegend, wird hiermit eine attraktive Lückenbebauung in einer gewachsenen Wohnumgebung möglich. Die einzigartige Lage im Stadtgefüge und im Naturraum, ist zugleich von einer durchgrünten Bebauung mit offenen Räumen und von verkehrsberuhigten Wegen bzw. reiner Anwohnernutzung gekennzeichnet.

Gerne informieren wir Sie in einem persönlichen Gespräch über sämtliche Einzelheiten und Details. Sprechen Sie uns an!

Merkmale

  • 750 m² Grundstück
  • Bebauungsplan
  • voll erschlossen
  • Garten
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
- bauträgerfreies Bauen

- Ihr Wunschhaustyp ist möglich

- Bebauung inmitten eines gehobenen Wohnumfeldes

- Strand- und Yachthafennah

- erschlossenes Grundstück

- ideale Größe mit einer Länge von ca. 42 m und einer Breite von ca. 18 m

- gepflegtes, eingefriedetes Grundstück

- ruhiges Wohngebiet

- B-Plan vorhanden

Preisdetails

Kaufpreis
420000 €
560 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision beträgt 2,95 % (inkl. MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
432.390 €1
Kaufpreis
420.000 €
Provision für Käufer (2,95%)
12.390 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kühlungsborn (18225)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Eingebettet zwischen der blauen Ostsee und den rauschenden Wäldern des Naturschutzgebietes "Kühlung" präsentiert sich Kühlungsborn als einzigartiger Wohnort und zählt zu den ältesten und schönsten Osteebädern in Mecklenburg-Vorpommern.

Die Immobilie befindet sich in im beliebten Stadtteil Kühlungsborn Ost in Nähe zur Seebrücke und zum Yachthafen und ist fast nur einen Steinwurf vom feinen und weitläufigen weißen Strand entfernt. Der breite Sandstrand zieht sich über circa 6 Kilometer hin. Kühlungsborn verfügt über eine der längsten Strandpromenaden (circa 3 Kilometer) Deutschlands.
Hier finden Sie beste Voraussetzungen für eigenes Wohnen verbunden mit den Annehmlichkeiten eines bei Urlaubern sehr beliebten Ostseebades. Ausgedehnte Strandspaziergänge und zahlreiche Freizeitaktivitäten warten auf Sie. Außerdem lockt ein vielfältiges Kulturprogramm Kühlungsborns Einwohner und Gäste regelmäßig vor die Tür.
Die Lage zeichnet sich ebenso durch die hervorragende Infrastruktur aus. In ein paar Minuten sind Sie am Yachthafen, der wie auch das Zentrum-Ost von Kühlungsborn, mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten und einer abwechslungsreichen gastronomischen Vielfalt aufwartet. Eine ärztliche Versorgung ist ebenfalls gegeben.