Grundstück:
* Das vermessene Grundstück liegt im westlichen Ortsbereich der Stadt Dömitz in zweiter Reihe in einem Flächennutzungsplan mit ruhiger Wohnlage. *
* Auf dem Grundstück mit 571 m² befindet sich ein sanierungsbedürftiges Gartenhaus in massiver Bauweise. *
Erschließung:
* Alle versorgungsträger befinden sich vor dem Grundstück. *
Merkmale
frei ab sofort
571 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
teilweise erschlossen
Wasser
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
19500 €19.500 €
34 €/m²
Provision für Käufer
* Der Auftraggeber und der Kaufinteressent zahlen laut § 656 b und 656 c BGB nach der Vermittlung der Liegenschaft eine Käuferprovision von je 3,57 % inclusiv der Mehrwertsteuer von 19 %. *
Geschätzte Gesamtkosten
20.196 €1
Kaufpreis
19.500 €
Kaufnebenkosten
696 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
696 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Knickweg 1, Dömitz (19303)
* Die fast 800 Jahre alte Festungsstadt Dömitz liegt unmittelbar an der Elbe im Südwesten des Landes Mecklenburg. *
* Die Stadt liegt im Amtsbereich Dömitz - Malliß im Landkreis Ludwigslust Parchim. *
* Seit der Gemeindefusion im Jahr 2004 sind die Ortsteile Heidhof, Klein Schmölen, Groß Schmölen, Polz und Rüterberg mit 2128 Einwohnern zur Elbestadt zugehörig. *
* Die Schifffahrt auf der Elbe und die Lage als Grenzort im Dreiländereck von Brandenburg, Niedersachsen und Mecklenburg, prägen die Stadt. *
* Vom Dömitzer Hafen besteht von der Elbe über den Müritz - Elde - Seitenkanal eine direkte Anbindung zur Müritz. *
* Die Fahrbahn ist befestigt und es ist eine Straßenbeleuchtung vorhanden. *
* Die Umgebung der Stadt Dömitz mit den Ortsteilen gehört mit seiner einzigartigen Natur zum UNESCO Biosphärenreservat Flusslandschaft ELBE Mecklenburg-Vorpommern und lädt zum Wandern, Radfahren und Erholung ein. *
Weitere Informationen
Sonstiges
* Durch die Bundesstraßen B 191, B 195 und B 216 bestehen gute Verkehrs-
anbindungen nach Ludwigslust, Lüneburg, Uelzen und Hamburg. *
* Durch den Um- und Ausbau des Hafen- und Gastronomiezentrums wurden Anlegeplätze für Wassertouristen sowie Stellplätze für Wohnmobile geschaffen. *