Version: 8.26.0Navigation überspringen
Immoloft GmbH
335.000 €
3.347 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
335000 €
100 €/m²
3.347 m² Grundstück

Ihr neues Projekt? Großzügiges Grundstück für Mehrfamilienhäuser in Werther!

Attraktives Baugebiet mit Entwicklungspotenzial in Werther (Westf.)

Wir bitten zu beachten, dass ein Erwerb im Rahmen einer aufschiebenden Bedingung bei diesem Angebot nicht vorgesehen ist!

In bevorzugter Lage von Werther (Westfalen) bietet sich hier eine seltene Gelegenheit zur Entwicklung eines wohnwirtschaftlich attraktiven Baugebiets. Die Fläche befindet sich direkt angrenzend an ein bestehendes Bebauungsplangebiet und profitiert von der guten infrastrukturellen Einbindung sowie dem gewachsenen städtebaulichen Umfeld mit einer Mischung aus Ein- und Mehrfamilienhäusern.

Die geplante Nutzung sieht vorbehaltlich einer Änderung des Bebauungsplans, nach § 1 Absatz 8 BauGB, die Errichtung von mehreren Mehrfamilienhäusern vor. Die Fläche eignet sich ideal für moderne Wohnkonzepte, etwa mit barrierefreiem Wohnraum, familienfreundlichen Einheiten oder gefördertem Wohnungsbau.

Die städtische Entwicklungsperspektive, die Nähe zur Ortsmitte mit ihrem charmanten Fachwerkcharakter sowie die grüne Umgebung am Rand des Teutoburger Waldes machen den Standort besonders attraktiv für Investoren, Bauträger und Projektentwickler.

Merkmale

  • 3.347 m² Grundstück
- Lage: Werther (Westf.), am südwestlichen Siedlungsrand
- Anbindung: Direkt neben einem gültigen Bebauungsplangebiet
- Entwicklung: Potenzial zur Bebauung mit mehreren Mehrfamilienhäusern
- Planungsrecht: Änderung des Bebauungsplans erforderlich
- Umfeld: Wohngebiet mit gewachsener Struktur, Nähe zur Natur und Innenstadt
- Infrastruktur: Einkauf, Bildung, öffentlicher Nahverkehr - alles in fußläufiger Umgebung
- Bushaltestelle direkt vor dem Grundstück

Dieses Grundstück bietet ideale Voraussetzungen für ein zukunftsorientiertes Wohnbauprojekt in einer beliebten Stadt mit hoher Lebensqualität. Die planungsrechtliche Abstimmung mit der Stadt Werther kann bei Interesse zeitnah erfolgen.

MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
335000 €
100,09 €/m²
Provision für Käufer
zzgl. 4,76 % Provision inkl. 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
350.946 €1
Kaufpreis
335.000 €
Provision für Käufer (4,76%)
15.946 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
TheenhausenWerther (33824)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Baugrundstück befindet sich im südwestlichen Bereich von Werther (Westfalen), nur wenige Gehminuten von der historischen Ortsmitte entfernt. Die Stadt bietet ein gewachsenes und gepflegtes Ortsbild, das besonders durch zahlreiche liebevoll erhaltene Fachwerkhäuser geprägt ist und ein charmantes, kleinstädtisches Flair vermittelt.

Die Lage verbindet eine gute Anbindung an das regionale Straßennetz mit der Nähe zu Grün- und Freiflächen, die den Übergang zur offenen Landschaft markieren. In unmittelbarer Umgebung finden sich Wiesen, Baumgruppen und Feldraine, die das Grundstück in eine grüne, naturnahe Umgebung einbetten. Auch der Teutoburger Wald ist schnell erreichbar und bietet vielfältige Möglichkeiten zur Naherholung ob zu Fuß, mit dem Rad oder einfach zur Entspannung im Grünen.

Versorgungseinrichtungen wie Supermärkte, Bäcker, Apotheken, Schulen und Kindergärten sind im fußläufigen Umfeld vorhanden, ebenso wie Bushaltestellen mit Verbindung nach Bielefeld und Borgholzhausen. Die Kombination aus stadtnaher Lage, grünem Umfeld und dem historischen Charme Werthers macht den Standort besonders attraktiv für eine Wohnnutzung.

Weitere Informationen

Sonstiges UNSER SERVICE FÜR EIGENTÜMER

Möchten Sie Ihre Immobilie verkaufen oder vermieten? Dann ist eine professionelle Wertermittlung entscheidend. Unsere Immobilienspezialisten bieten Ihnen eine kostenfreie und unverbindliche Einschätzung des aktuellen Marktwerts Ihrer Immobilie.