Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.970 €
1 Zimmer  •  39,7 m²  •  12. Geschoss
Immowelt logo

Studio zum Kauf
3970 €
100 €/m²
1 Zimmer  •  39,7 m²  •  12. Geschoss

Vallendar - Spekulationsobjekt in der Seniorenresidenz Humboldthöhe

Interne Objektnummer: 54410

Weitere Informationen zu dieser Wohnanlage finden Sie hier:
https://deinimmoberater.de/wohnanlagen/vallendar/goethestrasse_11a/

Spekulationsobjekt in der Seniorenresidenz Humboldthöhe

WICHTIGER HINWEIS:
Das Objekt ist bis zum 31.12.2030 an einen Generalmieter vermietet. Durch den bestehenden Mietvertrag ist eine Eigennutzung der Wohnung oder eine anderweitige Vermietung nicht möglich.

WICHTIGER HINWEIS ZUR MIETZAHLUNG:
Aufgrund dringender Modernisierungs-/ und Sanierungsarbeiten werden aktuell (und die kommenden Jahre) eine Mietzahlung (ca. 100,00 € - 200,00 € p.A.) ausgezahlt. Hausgelder und die Kosten für die Arbeiten werden über die Mieteinnahmen gedeckt (siehe Protokolle 2023, 2024, 2025).

Die angebotene Wohnung in der Seniorenresidenz Humboldthöhe und dient mit ihren ca. 39,70 m² Wohnfläche derzeit als betreutes Wohnen/Wohnbereich. Sie teilt sich auf in ein ca. 21,97 m² Wohnfläche großes Wohn-/ Schlafzimmer mit Zugang zum Süd-Balkon (anteilige Fläche: 3,14 m²) , eine Koch-Diele mit ca. 4,79 m² Wohnfläche und ein Badezimmer mit ca. 4,14 m² Fläche.

Der Aufenthaltsraum und das gemeinschaftliche Wannenbad befinden sich auf dem Flur. Die anteilige Fläche liegt bei ca. 5,70 m².

Das Objekt ist bis zum 31.12.2030 an einen Generalmieter vermietet.
Eine Kündigung des Mietverhältnisses ist nur möglich, wenn die Eigentümerversammlung diesbezüglich eine Stimmenmehrheit von 75 % erreicht. Der Mietvertrag verlängert sich automatisch um jeweils weitere 5 Jahre, sofern dieser nicht mit einer Vorlaufzeit von 12 Monaten von der Eigentümergemeinschaft gekündigt wird.