Ihr Traum-Bungalow in Sangerhausen - Modernes Wohnen für Familien
Entdecken Sie diesen großzügigen Bungalow in Sangerhausen, der ideal für Familien geeignet ist. Mit einer Wohnfläche von 131 m² bietet dieses Zuhause vier lichtdurchflutete Räume, darunter ein geräumiges Schlafzimmer und ein kinderfreundliches Kinderzimmer. Die durchdachte Raumaufteilung ermöglicht eine separate Nutzung des Eingangsbereichs als Büro oder Einliegerwohnung. Das traumhafte Wohnzimmer lädt zum Verweilen ein und bietet direkten Zugang zur Terrasse und Garten. Genießen Sie die Vorteile einer barrierefreien Bauweise und perfekter Energiewerte nach EH 55 GEG. Überzeugen Sie sich selbst und kontaktieren Sie uns für eine Besichtigung!
Merkmale
600 m² Grundstück
Dieser Bungalow beeindruckt durch seine hochwertige Ausstattung. Die Bodenbeläge sind modern und pflegeleicht, während die Wände einladend gestaltet sind. Die offene Küche ist mit zeitgemäßer Sanitärausstattung und hochwertigen Materialien ausgestattet. Für ein angenehmes Raumklima sorgt die effiziente Luft-/Wasser-Wärmepumpe. Zusätzlich bietet das Haus Rollläden, eine Fußbodenheizung und klimafreundliche Fenster mit 3-fach Verglasung, die zusammen eine hohe Energieeffizienz garantieren. Dieses Zuhause erfüllt höchste Ansprüche an Komfort und Nachhaltigkeit.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
362235 €362.235 €
2.765,15 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
400.524 €1
Kaufpreis
362.235 €
Kaufnebenkosten
38.289 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.434 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.112 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.932 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.811 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sangerhausen (06526)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Der Bungalow befindet sich in einer ruhigen, familienfreundlichen Wohngegend von Sangerhausen. Einkaufsmöglichkeiten wie Supermärkte, Restaurants und Freizeitangebote sind in wenigen Minuten erreichbar.
Öffentliche Verkehrsmittel: Die nächste Bushaltestelle ist nur 500 m entfernt, der Hauptbahnhof etwa 1,5 km, was eine gute Anbindung gewährleistet.
Anbindung an größere Städte: Nach Halle (Saale) gelangen Sie in ca. 30 Minuten mit dem Auto, nach Erfurt in rund 45 Minuten.
Anbindung an Autobahnen: Die A38 erreichen Sie in etwa 10 Minuten, was eine schnelle Verbindung zu überregionalen Zielen ermöglicht.
Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der angegebene Preis beinhaltet den Preis für das Grundstück und für das Haus zuzüglich Kauf -und Baunebenkosten.
Town & Country Haus ist Deutschlands meistgebautes Massivhaus.
Überzeugen Sie sich selbst:
Totale Planungs- und Finanzierungs-Sicherheit vor Baubeginn: . 14 Monate Festpreisgarantie . Baugrundgutachten durch ein geologisches Institut . TÜV-geprüfte Bau- und Montagevorschriften (auch für die Haustechnik) . TÜV-geprüfter Bauwerkvertrag . FinanzierungSumme-Garantie von einer namhaften, deutschen Versicherung . Kostenkontrolle schon bei der Planung