Version: 8.26.0Navigation überspringen
Woide Immobilien GmbH
223.000 €
7 Zimmer  •  200 m²  •  301 m² Grundstück

Haus zum Kauf • provisionsfrei
223000 €
1.115 €/m²
7 Zimmer  •  200 m²  •  301 m² Grundstück

Provisionsfrei: Einfamilienhaus mit renovierter Gewerbeeinheit in Beverungen

Zum Verkauf steht ein Einfamilienhaus mit Gewerbeeinheit aus dem Baujahr 1895 auf einem 301 m² großen Grundstück. Das Haus verfügt über eine Wohnfläche von ca. 200 m² sowie eine Gewerbefläche von ca. 140 m².

Im Erdgeschoss befindet sich die Gewerbeeinheit, die 2021 renoviert wurde. Hier wurden Decke und Elektrik erneuert. Der Bereich bietet einen großzügigen Raum, der sich für Büro- oder Lagerzwecke eignet. Ergänzt wird die Einheit durch eine Teeküche, ein WC, zusätzliche Abstellflächen sowie einen Hauswirtschaftsraum mit Gasetagenheizung aus dem Jahr 2005, die für die Beheizung dieser Ebene zuständig ist.
Hier ist eine kalkulatorische Nettokaltmiete von 700,00 € mtl. möglich.

Der Wohnbereich im ersten Obergeschoss erstreckt sich über ca. 200 m². Er umfasst ein Wohnzimmer mit Zugang zur Terrasse und zum Wintergarten, ein Schlafzimmer, ein Arbeitszimmer, ein Badezimmer sowie eine Küche mit separatem Esszimmer.
Auch hier erfolgt die Beheizung über eine Gasetagenheizung aus dem Jahr 2005.

Das ausgebaute Dachgeschoss bietet zwei weitere Kinderzimmer, ein Gästezimmer, eine zusätzliche Küche, ein Badezimmer und einen Abstellraum. Der Dachboden wird ausschließlich als Lagerfläche genutzt und ist nicht gedämmt.
Diese Wohnung ist seit dem 01.02.2026 für eine mtl. Kaltmiete in Höhe von 1.111,30 € vermietet.

Die kalkulatorische Gesamtmiete beträgt ca. 1.811,30 € monatlich (davon 1.111,30 € aktuelle Mieteinnahmen und 700,00 € potenzielle Mieteinnahmen), entsprechend einer jährlichen Kaltmiete von 21.735,60 €.

Ein Gewölbekeller steht ebenfalls zur Verfügung. Die Fenster des Hauses sind aus Kunststoff mit Doppelverglasung und stammen aus dem Jahr 1980. Auf dem Grundstück befinden sich zudem eine Werkstatt sowie eine Garage.

**
Wenn Sie eine Besichtigung anfragen möchten, geben Sie bitte Ihre Telefonnummer und die bevorzugten Zeiten an, zu denen Sie am besten verfügbar sind. Wir werden unser Möglichstes tun, um diese Wünsche zu berücksichtigen und die Besichtigung zu arrangieren.

Merkmale

  • vermietet
  • 301 m² Grundstück
- Gewerbefläche ca. 140 m² (renoviert 2021: Decke und Elektrik)
- Gasetagenheizungen (2005) für Gewerbe und Wohneinheit
- Fenster: Kunststoff, doppelt verglast (1980)
- Werkstatt
- Garage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1895
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
223000 €
1.115 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
241.955 €1
Kaufpreis
223.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.345 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.495 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.115 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Beverungen (37688)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben