Attraktive 94 m² Erdgeschosswohnung als 3er-WG-Investment in Hildesheim
Sichern Sie sich ein attraktives Investmentobjekt in Hildesheim. Die ca. 94 m² große Erdgeschosswohnung überzeugt durch einen klaren, funktionalen Grundriss und eignet sich ideal für die Nutzung als 3er-Wohngemeinschaft. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen zusätzlichen Kellerraum mit ca. 3 m².
Das Objekt verbindet modernes Wohnen mit einem besonderen architektonischen Charakter. Gerade dieses urbane Wohnkonzept macht die Wohnung zu einer gefragten Option auf dem lokalen Wohnungsmarkt. Die Kombination aus Größe, Zuschnitt und WG-Tauglichkeit schafft ein interessantes Anlageprofil mit guter Perspektive.
Merkmale
Objektart: Erdgeschosswohnung Wohnfläche: ca. 94 m² Zusätzliche Fläche: Kellerraum ca. 3 m² Zimmer: 3 Schlafzimmer: 3 Badezimmer: 1 Nutzung: ideal als 3er-WG Vermietung: seit 2023 an Studenten als WG vermietet Aktuelle Warmmiete: 1.050 € Hausgeld: 404 €
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1957
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
227000 €227.000 €
2.414,89 €/m²
Hausgeld
404 €404 €
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
250.994 €1
Kaufpreis
227.000 €
Kaufnebenkosten
23.994 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.405 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.350 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.104 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.135 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ost, Hildesheim (31135)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in attraktiver Lage in Hildesheim, einer lebendigen Stadt mit stabiler Wohnraumnachfrage und guter Infrastruktur. Insbesondere für Studenten, Berufspendler und junge Berufstätige ist Hildesheim als Wohnstandort gefragt.
Die Umgebung bietet eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie eine schnelle Erreichbarkeit der Innenstadt, von Einkaufsmöglichkeiten, gastronomischen Angeboten und Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Auch Bildungseinrichtungen, Freizeitangebote und Naherholungsmöglichkeiten sind in Hildesheim gut erreichbar.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer
Sonstiges
Bitte beachten Sie, dass nur ein VOLLSTÄNDIG AUSGEFÜLLTES Kontaktformular von uns bearbeitet werden kann.
Herr Lars Schleif Hannoversche Str. 2, 30900 Wedemark Tel.: +49 151 44973589 Email: l.schleif@iad-immobilien.de Aufsichtsbehörde nach § 34 c Gewerbeordnung IHK Hannover Bischofsholer Damm 91, 30173 Hannover Lizenzpartner der IAD Immobilien Agentur Deutschland GmbH