Familienfreundliches Raumwunder in Sangerhausen - Ihr neues Zuhause!
Entdecken Sie das Raumwunder 100, das auf nur 70 m² Grundfläche eine großzügige Wohnfläche von ca. 100 m² bietet. Diese Immobilie vereint attraktive Gestaltung mit einem durchdachten Grundriss auf zwei Ebenen. Im Erdgeschoss erwartet Sie ein lichtdurchflutetes Wohnzimmer mit Gartenblick, eine einladende Essecke und eine geräumige Küche. Das Dachgeschoss eignet sich perfekt für Schlaf- und Kinderzimmer sowie ein Büro oder Gästezimmer, abgerundet durch ein modernes Bad. Dieses Haus ist ideal für Familien und überzeugt durch Qualität und Mehrwert. Kontaktieren Sie uns gerne für eine Besichtigung!
Merkmale
592 m² Grundstück
Dieses Einfamilienhaus überzeugt mit einer hochwertigen Vollausstattung nach neuesten energetischen Standards. Helle Räume mit Fußbodenheizung und modernen Klimaschutzfenstern schaffen ein behagliches Wohnklima. Eine Luft-/Wasser-Wärmepumpe sorgt für wirtschaftliche Energieversorgung. Im Inneren erwarten Sie stilvolle Badausstattungen mit großen Fliesenformaten und eine flexible Raumaufteilung. Das massive Mauerwerk garantiert eine natürliche Dämmung und erhöhte Sicherheit. Durch Rollläden, eine Photovoltaik-Vorrüstung und innovative Hausbau-Features ist Ihr Zuhause zukunftssicher gestaltet.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
292425 €292.425 €
2.983,93 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
323.334 €1
Kaufpreis
292.425 €
Kaufnebenkosten
30.909 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.386 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.621 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.440 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.462 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sangerhausen (06526)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Die attraktive Wohnlage in Sangerhausen besticht durch ihre ruhige und familienfreundliche Atmosphäre. In unmittelbarer Nähe finden Sie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, von Supermarkt über Restaurants bis hin zu Freizeitangeboten und Spielplätzen.
Öffentliche Verkehrsmittel: Der Anschluss an den öffentlichen Nahverkehr ist bequem, die nächste Bushaltestelle ist nur 10 Gehminuten entfernt.
Anbindung an größere Städte: Halle (Saale) erreichen Sie in etwa 30 Minuten mit dem Auto, während Merseburg und andere Städte schnell erreichbar sind.
Anbindung an Autobahnen: Die B86 und A38 bieten eine gute Anbindung in alle Richtungen, ebenfalls in wenigen Minuten zu erreichen.
Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der angegebene Preis beinhaltet den Preis für das Grundstück und für das Haus zuzüglich Kauf -und Baunebenkosten.
Town & Country Haus ist Deutschlands meistgebautes Massivhaus.
Überzeugen Sie sich selbst:
Totale Planungs- und Finanzierungs-Sicherheit vor Baubeginn: . 14 Monate Festpreisgarantie . Baugrundgutachten durch ein geologisches Institut . TÜV-geprüfte Bau- und Montagevorschriften (auch für die Haustechnik) . TÜV-geprüfter Bauwerkvertrag . FinanzierungSumme-Garantie von einer namhaften, deutschen Versicherung . Kostenkontrolle schon bei der Planung