Top-sanierte Altstadtwohnung in Lüneburg - Rotes Feld mit Fahrstuhl
Dieser Wohntraum in Lüneburgs beliebtestem Wohnviertel - Rotes Feld - könnte jetzt Ihre Realität werden! 2002 wurde dieses 1912 erbaute Stadthaus kernsaniert und mit besonderer Liebe zum Detail und der alten Substanz in das 21. Jahrhundert überführt. Im Zuge der Sanierung wurden nicht nur die 4 Wohnungen hochwertig saniert, auch die Allgemeinbereiche wie das Treppenhaus und der Keller erscheinen herrschaftlich-elegant. Die alte Holztreppe wurde wundervoll restauriert, im Hauseingangsbereich wurden die alten Fliesen aktiviert, lediglich der moderne Fahrstuhl lässt erkennen, dass Sie nicht mehr in 1912 verweilen - aber das ist wohl auch gut so! Die ca. 166m² große Wohnung im 2. OG erstreckt sich über die gesamte Etage und besticht mit einer altbautypischen Ausstattung. Pitchpinedielen, hohe Decken, elegante Holzfenster, Flügeltüren und originale Stuckelemente bestätigen das harmonische Flair welches das Haus von Außen verspricht. Die große Diele (Eßzimmer) bildet das Zentrum und den Zugang zum geschützten Balkon (ca. 11,5 m²). Die Wohnung verfügt insgesamt über 5 Zimmer, zwei Balkone (beide gartenseitig, der große ist windgeschützt und überdacht), ein großes Vollbad, ein Gäste-WC mit Waschmaschinenanschluss sowie eine Küche mit Ausgang zum Balkon. Im ebenso sanierten Keller befindet sich ein allgemeiner Waschkeller, Fahrradkeller sowie einzelne, den Wohnungen zugeordnete Kellerräume. Das Haus wird mit einer neuen (BJ 2024) Gas-Zentralheizung beheizt.
Die Wohnung wird frei und frisch renoviert übergeben.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
vermietet
2. Geschoss
Personenaufzug
Keller
Bidet, Gäste-WC
Balkon
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1912
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
825000 €825.000 €
4.969,88 €/m²
Hausgeld
700 €700 €
Provision für Käufer
2,38% des Kaufpreises inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
902.385 €1
Kaufpreis
825.000 €
Kaufnebenkosten
77.385 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.375 €
Grunderwerbsteuer (5%)
41.250 €
Provision für Käufer (2,38%)
19.635 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.125 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rotes Feld, Lüneburg (21335)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Fußläufig zum Sande und Marktplatz - aus dem Roten Feld in Lüneburg ist dies kein Problem! Zentral und herrschaftlich liegt diese Wohnung unweit des Lüneburger Stadtzentrums, Einkäufsmöglichkeiten, Äzte, etc. sind fußläufig zu erreichen.
Weitere Informationen
Sonstiges
1. Provisionsregelung Bei Zustandekommen eines Kaufvertragsabschlusses berechnen wir eine Käuferprovision in Höhe von 5,95 % vom Kaufpreis inkl. der gesetzlichen MwSt.
2. Haftung Wir bitten um Beachtung, dass wir die Angaben in diesem Exposé vom Vermieter/Verkäufer erhalten haben und hierfür keine Haftung übernehmen können. Bei den Flächengrößen handelt es sich um ca.-Angaben.
3. AGB Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Sweet Home Immobilien eK in Ihrer jeweils geltenden Fassung.
Wir freuen uns auf Ihre unverbindliche Kontaktaufnahme.
Stichworte
Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 2, Balkon-Terrassen-Fläche: 16,00 m², Kellerfläche: 10,00 m², Hallenhöhe: 3,50 m, 3 Etagen, modernisiert: 2024, modernisiert