Version: 8.26.0Navigation überspringen
TWE-Immobilien Thomas Erthle e. K.
699.000 €
5 Zimmer  •  216 m²  •  1.857 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Bauernhaus zum Kauf
699000 €
3.236 €/m²

Charmantes Fachwerkhaus mit großem Grundstück

Dieses außergewöhnliche Einfamilienhaus vereint den besonderen Charme eines historischen Fachwerkhauses mit einer nachhaltigen und ökologisch orientierten Sanierung. Das ursprünglich um 1850 errichtete Gebäude wurde in den vergangenen Jahren mit viel Liebe zum Detail modernisiert, saniert und bietet heute eine einzigartige Kombination aus traditioneller Bauweise und modernem Wohnkomfort.

Bereits beim Betreten des Hauses wird die besondere Atmosphäre dieses Gebäudes spürbar.
Freigelegte Fachwerkbalken, natürliche Materialien und großzügige Raumstrukturen prägen das gesamte Wohngefühl.
Historische Elemente wurden bewusst erhalten und harmonisch mit modernen Ausbauelementen kombiniert.

Die Immobilie verfügt über eine Wohnfläche von rund 216 m², die sich auf mehrere Ebenen verteilt.
Die Räume wirken großzügig und hell, während die sichtbaren Holzbalken und der Einsatz natürlicher Baustoffe eine warme und authentische Wohnatmosphäre schaffen.

Im Zuge der Sanierung wurde großer Wert auf ein ökologisches und gesundes Wohnkonzept gelegt. Hochwertiger Lehmputz sorgt für ein angenehmes Raumklima und unterstützt eine natürliche Regulierung der Luftfeuchtigkeit. Die Kombination aus natürlichen Baustoffen und moderner Haustechnik schafft ein besonderes Wohngefühl.

Der großzügige Wohnbereich bildet das Herzstück des Hauses. Große Fensterflächen lassen viel Tageslicht in die Räume und schaffen eine angenehme Verbindung zum Außenbereich.