Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Aschaffenburg Miltenberg i. V. der Sparkassen-Immobilien-Vermittlungs-GmbH
179.000 €
2 Zimmer  •  53,5 m²

Wohnung zum Kauf
179000 €
3.346 €/m²
2 Zimmer  •  53,5 m²

Kapitalanlage in Top-Wohnlage

Die Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines Mehrfamilienhauses mit nur sechs Wohneinheiten, das im Jahr 1981 in bevorzugter, ruhiger Lage von Aschaffenburg-Schweinheim erstellt wurde.

Die gepflegte Wohnung ist hell und gemütlich ausgestattet und vermittelt eine angenehme Wohnatmosphäre. Die eingebaute Küche ist im Kaufpreis bereits enthalten.

Von der Loggia genießt man einen herrlichen Blick ins Grüne.

Die Beheizung erfolgt über eine Gas-Thermenheizung, die im Bad untergebracht ist.

Die Wohnung ist bereits seit 2013 an einen zuverlässigen Mieter vermietet, der auch gerne wohnen bleiben möchte. Die aktuelle Kaltmiete beträgt 570,00 Euro.

Auch bei einem eventuellen Mieterwechsel wird eine Wohnung in dieser Lage wieder schnell neu vermietet werden können!

Gerne vereinbaren wir nach erfolgtem Eigenkapitalnachweis bzw. Finanzierungsbestätigung einen Besichtigungstermin mit Ihnen.
Wir freuen uns auf Ihre Nachricht per Kontaktanfrage.

Nähere Informationen erhalten Sie in unserem ImmobilienCenter!

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1981
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
179000 €
3.345,79 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
195.235 €1
Kaufpreis
179.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.685 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
6.265 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.390 €
Grundbucheintrag (0,5%)
895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchweinheimAschaffenburg (63743)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Aschaffenburg-Schweinheim ist ein beliebter Stadtteil im Süden Aschaffenburgs, der eine ideale Mischung aus städtischer Infrastruktur und ländlicher Idylle bietet.

Einwohnerzahl 10.786 Stand 31.12.2024

Schweinheim ist besonders attraktiv für Familien, Paare und Senioren, die die Ruhe des Vororts schätzen, ohne auf die Nähe zur Innenstadt verzichten zu müssen. Die vielen Grünflächen und der nahe gelegene Spessart sorgen für eine hohe Lebensqualität und bieten zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung.

Das Vereinsleben in Schweinheim ist lebendig und vielfältig. Die Sportvereine sind sehr aktiv und bieten eine breite Palette an Aktivitäten wie Fußball, Tennis, Turnen und Gymnastik an. Der TSV 1882 Schweinheim ist der größte Sportverein im Stadtteil und bietet Mitgliedern vielerlei Möglichkeiten zur sportlichen Betätigung und Begegnung.

Neben Sportvereinen gibt es auch kulturelle Vereine, wie den örtlichen Musikverein und die Feuerwehr, die Veranstaltungen und Feste für die Gemeinschaft organisieren. Besonders beliebt ist der Schweinheimer Faschingszug, der jährlich eine große Zahl an Besuchern anzieht.