Version: 8.26.0Navigation überspringen
49.000 €
2 Zimmer  •  57,2 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
49000 €
856 €/m²
2 Zimmer  •  57,2 m²

Attraktives Apartment am Ortsrand!

Der massive Wohnkomplex mit derzeit 17 Wohneinheiten befindet sich ein wenig außerhalb des Ortskerns in guter, mischwaldnaher und ruhiger, grüner Lage!
Ein gepflasterter Weg führt östlich vom Gebäude zu den Parklätzen und Hauseingängen. Durch ein gepflegtes Treppenhaus gelangt man zum teilweise möblierten Apartment im Dachgeschoss.
Hinter der Wohnungstür befindet sich die L-förmige Diele, von der aus Badezimmer (Innenliegend, Dusche, WC, alt), das Schlafzimmer, die Küche (mit gutwertiger Einbauküche) und Wohn-/ Esszimmer begehbar sind.
Letzterem schließt sich die herrliche Süd-Loggia an.
Hier bietet sich ein wunderbarer Ausblick über die ortsvorgelagerten Gipsfelsen sowie über die Stadt.
Neben dem Gemeinschaftswasch- & Trockenraum sind ein separater Keller sowie ein zugeordneter Pkw-Stellplatz vorhanden!

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1973
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
49000 €
856,34 €/m²
Provision für Käufer
4,165 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
54.179 €1
Kaufpreis
49.000 €
Notarkosten (1,5%)
735 €
Grunderwerbsteuer (5%)
2.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.749 €
Grundbucheintrag (0,5%)
245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bad Sachsa (37441)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der heilklimatische Kurort Bad Sachsa liegt am Südrand des Harzes und begrüßt seine Besucher auf der sonnigen und lieblichen Seite des Harzes mit milder und gesunder Natur und Luft.
Der wunderschöne Ortskern bietet den Besuchern und Einheimischen zahlreiche Cafés, Restaurants und Freizeitangebote sowie Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Lebens.
Überall findet man überdies verspielte Erinnerungen an die Baukunst der vergangenen Jahrhunderte. Mittendrin farbenfrohe Parkoasen, naturbelassene Wiesen, Seen und Teiche.
Am Grünen Band gelegen, bietet Bad Sachsa seinen Gästen die Möglichkeit die vom Mauerbau 1961 bis zum Mauerfall 1989 fast unberührte Tier- und Pflanzenwelt entlang des Grenzstreifens der ehemaligen innerdeutschen Grenze zu bestaunen.
Verkehrstechnisch besteht gute Anbindung über die B243 sowie das DB-Schienennetz an die größeren Städte Göttingen, Hannover, Nordhausen (Thür.), Erfurt oder Halle.

Weitere Informationen

Sonstiges Besichtigungstermine vereinbaren wir sehr gerne individuell mit Ihnen!