Fell / Weinbergstraße 50a - Eigentumswohnung im Erdgeschoss - 69,87 m2 mit Parkplatz
Diese Immobilien-Anzeige ist vollständig abrufbar unter https://maisenbacher-immobilien.de/immobilien/wohnung-eigentumswohnung-in-fell-kaufen-351331012-1835/
Fell, Weinbergstraße 50 heißt: 6 Wohneinheiten, davon 2 Wohneinheiten mit integrierter Einliegerwohnung sowie 12 Parkplätze, die als Teileigentum verkauft werden.
Das Gebäude wurde im Jahr 2020 fertiggestellt. Eine Solaranlage unterstützt die Fußbodenheizung in allen Räumen der Wohnungen im Haus. Eine Satellitenantenne für alle Parteien befindet sich auf dem Dach. Ein Flüssiggastank unterstützt das Heizsystem. Der Energieverbrauchsausweis notiert 49,4 kWh/(m²·a) und macht das Gebäude vom Verbrauch her zu einem A-Haus. In den Wohnungen wurden überwiegend Fliesen in Holzoptik verlegt - ausgenommen die Badezimmer.
Ein kurzer Blick in die Umgebung zeigt das Ortsschild von Fell. An der Weinbergstraße darf der Weinberg natürlich nicht fehlen. Die Zufahrt zur Autobahn beträgt etwa 10 Minuten beziehungsweise rund 9 Kilometer. Von dort aus befindet man sich mitten im Dreieck Moseltal mit Fahrmöglichkeiten Richtung Koblenz, Kaiserslautern / Saarbrücken oder Trier / Luxemburg.
Einkaufsmöglichkeiten gibt es in Longuich oder Schweich - oder direkt in Trier. Auch die medizinische Versorgung kann entsprechend gewählt werden. Gleiches gilt für Schulen beziehungsweise Kitas. In etwa 20 Minuten erreicht man Trier, sodass das Landleben sehr unkompliziert städtisch werden kann. Ein Plus der Weinbergstraße 50 ist die Nähe zu einem Restaurant, das an seine Mühlen-Vergangenheit am Feller Bach erinnert. Wer gerne wandert oder mit dem Mountainbike unterwegs ist, findet hier ein passendes Zuhause. In Fell wohnen bedeutet auch, bewusst abschalten zu können.
=> Teil 2_4 .
Merkmale
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
[TEIL 3_4]
Bitte beachten Sie, dass die Wohnung aktuell vermietet ist. Eine Anmeldung zur Besichtigung benötigt daher etwas Vorlauf und erfolgt mit Rücksicht auf die aktuelle Mietpartei.
Wir können Ihnen im Vorfeld einen Grundrissplan zusenden, sodass Sie sich mit der Raumaufteilung vertraut machen können.
Ihr Ansprechpartner, der Immobilienmakler Christoph Maisenbacher, ist für Sie erreichbar unter 0151 20014568 und info@maisenbacher-immobilien.de. Sie erreichen ihn durchgehend - auch an Sonn- und Feiertagen.
Hinweis:
_ Die Flächen wurden von den uns vom Planungsbüro der Immobilie vorliegenden Zahlen übernommen. Als Wohnfläche wurde die Fläche der Wohnungen notiert. Die Balkonmaße sind hier nicht enthalten. Sie wurden separat und mit den genauen Quadratmetern notiert. Eine genaue, sog. "Wohnflächenübersicht" liegt vor.
_ Die Abbildungen zu der angebotenen Wohnung sind eine Orientierung.
_ Eine Teilungserklärung mit den genauen Flächenzuordnungen / Parkplatz-Zuordnung wird aktuell erstellt.
_ Eine Eigentümergemeinschaft besteht mit dem Start des Verkaufs der Wohneinheiten noch nicht.
_ Es handelt sich um einen Privatverkauf.
Information: _ Bitte beachten Sie, dass eine Terminabsprache zur Präsentation der Immobilie nur nach einer vorhergehenden telefonischen Kontaktaufnahme möglich ist. _ Besichtigungen nur nach dem Ausfüllen unseres "Besichtigungsprotokolls", welches wir Ihnen vorab als Datei zusenden, durchgeführt werden.
Notiz: Basis für die Wohnflächen-Angabe ist die uns übermittelte Flächenberechnung. - (vgl. https://maisenbacher-immobilien.de/wofiv/ )
Dieser Text wurde auch in EINFACHER SPRACHE veröffentlicht: https://maisenbacher-immobilien.de/immobilien/wohnung-eigentumswohnung-in-fell-kaufen-351331012-1840/
=> Teil 4_4 .
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2017
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas, Solar
Preisdetails
Kaufpreis
290000 €290.000 €
4.150,57 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
320.653 €1
Kaufpreis
290.000 €
Kaufnebenkosten
30.653 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.350 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.353 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weinbergstraße 50, Fell (54341)
[TEIL 2_4]
3_ Informationen zur Wohnung
Die hier angebotene Wohnung befindet sich im Erdgeschoss.
Die Fläche von 69,87 Quadratmetern gliedert sich in:
Flur 6,383 m² HWR / Abstellen 3,431 m² Kind 11,104 m² Bad 7,969 m² Eltern 13,736 m² Kochen 6,050 m² Wohnen / Essen 21,197 m²
Energieausweis: Ein Energieverbrauchsausweis liegt vor: 49,3 KWh / (m2 a), Heizung: Gas / Strom, Baujahr des Gebäudes: 2017 (Baujahr des Wärmeerzeugers: 2017), Energieeffizienzklasse A - Datum Energieausweis: 14.06.2023
Kontakt Dies ist ein Angebot der Maisenbacher Medien GmbH und der M & F Immobilien GmbH Geschäftsführer: Christoph Maisenbacher - Engelstraße 12 - 54292 Trier - Tel. 0651 25900 - E-Mail: info@maisenbacher-immobilen.de
Provision: Die Maklerprovision in Höhe 3,57% inkl. 19 % MwSt. vom Kaufpreis ist mit Abschluss des Kaufvertrages verdient und fällig. Die Maisenbacher Medien GmbH oder die M & F Immobilien GmbH erhält einen unmittelbaren Zahlungsanspruch gegenüber dem Käufer (Vertrag zugunsten Dritter, § 328 BGB). Der Makler ist auch für den Verkäufer provisionspflichtig tätig.
Hinweise: _ Bitte beachten Sie, dass dieses Angebot anhand der uns vom Eigentümer zur Verfügung gestellten Daten und Unterlagen erstellt wurde. Trotz aller Sorgfalt können wir für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben keine Gewähr übernehmen.
Widerrufsbelehrung und Datenschutzinformation Mit Ihrer Kontaktaufnahme erhalten Sie - sollte diese per e-mail oder persönlich erfolgen - unaufgefordert unsere Widerrufsbelehrung wie auch Datenschutzinformation zugesandt bzw. ausgehändigt.
Verbraucherinformationen: Online-Streitbeilegung gemäß Art. 14 Abs. 1 ODR-VO: Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit, die Sie hier finden: https://ec.europa.eu/consumers/odr