Version: 8.26.0Navigation überspringen
275.000 €
3 Zimmer  •  70,9 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
275000 €
3.881 €/m²
3 Zimmer  •  70,9 m²  •  frei ab 01.07.2026

Erdgeschosswohnung im Herzen von Augustfehn

Diese moderne Erdgeschosswohnung als Teil eines 5-Familienwohnhauses entsteht im Jahr 2026 im Herzen des Ammerlands, im regional beliebten Ortsteil Augustfehn, und bietet beste Voraussetzungen für den Selbstnutzer oder auch den Kapitalanleger. Die clevere Raumaufteilung auf einer Wohnfläche von ca. 70,85 m² verspricht ein hohes Maß an Wohnkomfort und eignet sich sowohl als "erste gemeinsame Wohnung" als auch für das "Wohnen im Alter". Die solide Massivbauweise unterstreicht die hochwertige Ausführung und sorgt für ein angenehmes Wohnklima sowie nachhaltige Wertbeständigkeit. Die Wärmeversorgung erfolgt über das öffentliche Fernwärmenetz, die Wohnung verfügt über eine Fußbodenheizung sowie 3-fach verglasten Wärmeschutzfenster mit elektrischen Außenrollläden. Besonders hervorzuheben ist, dass das Objekt von einem renommierten Bauunternehmen errichtet wird, was für eine zuverlässige und qualitativ hochwertige Ausführung steht. Abgerundet wird diese durchdachte Wohnung durch die moderne Einbauküche, dem massiven Außenabstellraum und einem zur Wohnung gehörenden PKW-Stellplatz. Auf der sonnigen Südterrasse kommen auch Sonnenanbeter voll auf ihre Kosten.
Haben wir Sie neugierig gemacht? Dann melden Sie sich gerne für weitere Informationen bei uns. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Terrasse
Außenabstellraum, Terrasse, Einbauküche inklusive, komplett schlüsselfertig, Glasfaser, Fahrstuhl

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartFußbodenheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
275000 €
3.881,44 €/m²
Provision für Käufer
zzgl. 2,975 % Käuferprovision inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
302.445 €1
Kaufpreis
275.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.125 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.750 €
Provision für Käufer (2,98%)
8.195 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Augustfehn IApen (26689)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Augustfehn, im Herzen des Ammerlands, besticht vor allem durch seine verkehrsgünstige Lage. Der Bahnhof von Augustfehn ermöglicht Ihnen eine direkte Anbindung zu den Städten Leer, Hannover und Bremen. Sämtliche Dinge des täglichen Bedarfs, Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Ärzte sind direkt im Ort und teilweise fußläufig zu erreichen.
Über die Straße bestehen gute Verbindungen in Richtung Westerstede, Leer und Oldenburg. Dadurch eignet sich der Standort für Berufspendler, das "Wohnen im Alter" und auch für langfristig orientierte Kapitalanleger, die Wert auf eine stabile Wohnlage im Ammerland legen.

Weitere Informationen

Stichworte Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 4,68 m², Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz