Familienfreundliches Wohnen in Schermbeck - ideal auch für Mehrgenerationen!
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Dieses tolle familienfreundliche Einfamilienhaus aus dem Jahr 1998 überzeugt mit großzügigem Platzangebot, einer durchdachten Raumaufteilung und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Schon der helle Eingangsbereich bietet einen freundlichen Empfang und genügend Platz für Garderobe und Stauraum. Von hier gelangen Sie direkt in das Herzstück des Hauses: das lichtdurchflutete Wohnzimmer mit großem Essbereich. Dank der breiten Fensterflächen genießen Sie einen schönen Blick in den Garten und eine wohnliche Atmosphäre, die zu geselligen Abenden mit Familie und Freunden einlädt.
Zusätzlich steht Ihnen im Erdgeschoss im Eingangsbereich ein halboffener Raum zur Verfügung - ideal als Gästezimmer, Büro oder praktische Abstellfläche. Ein helles und geräumiges Badezimmer rundet diese Ebene ab.
Im Obergeschoss erwarten Sie vier helle Zimmer, die individuell genutzt werden können - ob als Kinderzimmer, Elternschlafzimmer oder Homeoffice. Dank der flexiblen Aufteilung besteht zudem die Möglichkeit, in einem Zimmer ein weiteres Bad oder sogar eine kleine Küche zu integrieren.
Ein besonderes Plus dieser Immobilie ist der Spitzboden: Bereits mit Fußbodenheizung ausgestattet, schafft er wertvolle zusätzliche Nutzfläche, auch wenn er nicht zur offiziellen Wohnfläche zählt.
Im Keller befinden sich ebenfalls ausgebaute Nutzflächen, wie ein Badezimmer oder eine ideale Büromöglichkeit.
Der Außenbereich besticht durch den gepflegten Garten und eine sonnige Terrasse - perfekt für entspannte Stunden im Freien und gesellige Grillabende.
Mit rund 129 m² Wohnfläche, zusätzlicher wohnlich ausgebauter Nutzfläche und insgesamt 9 Zimmern bietet diese Gelegenheit reichlich Platz für ein komfortables Familienleben.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
417 m² Grundstück
Keller
3 Stellplätze: 3 Garagen
Gäste-WC
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Virtueller Rundgang
3D tour
Video
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1998
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
487000 €487.000 €
3.775,19 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
528.395 €1
Kaufpreis
487.000 €
Kaufnebenkosten
41.395 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.305 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
31.655 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.435 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Die Immobilie liegt in einer der beliebtesten Wohnlagen Schermbecks - grün und zugleich ideal angebunden.
Besonders Familien fühlen sich hier wohl: Mehrere Spielplätze sind fußläufig erreichbar und bieten Kindern sichere Möglichkeiten zum Spielen und Toben in der Nachbarschaft.
Auch die Nahversorgung ist bestens: Ein Supermarkt sowie weitere Einkaufsmöglichkeiten liegen in direkter Nähe und machen die Erledigungen des Alltags angenehm unkompliziert.
Die Verkehrsanbindung überzeugt ebenfalls: Mit dem Bus gelangen Sie schnell in die umliegenden Städte, die nächste Autobahnauffahrt ist nur wenige Minuten entfernt. So erreichen Sie die umliegenden Ballungsräume flexibel mit dem Auto. Der Flughafen Düsseldorf ist in rund einer Stunde erreichbar - ideal für Geschäftsreisende oder den spontanen Wochenendtrip.
Die Umgebung bietet damit eine perfekte Kombination aus ruhiger, familienfreundlicher Wohnlage und komfortabler Infrastruktur. Wer Wert auf ein sicheres, entspanntes Umfeld mit guter Anbindung legt, findet hier den idealen Lebensmittelpunkt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir bieten nicht nur eine kostenlose Hotline, sondern auch einen Service am Wochenende. Bei Interesse geben Sie bitte immer Ihre vollständigen Kontaktdaten an.