Attraktive 3-Zimmerwohnung in Deichnähe – Nordenham, Einswarden!
Diese gepflegte 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem charmanten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1904 mit insgesamt vier Wohneinheiten und angenehmer Nachbarschaftsatmosphäre. Das Gebäude wurde laufend modernisiert – unter anderem wurden Dach und Fenster vor etwa zehn Jahren erneuert sowie die Heizungsanlage im Jahr 2022 modernisiert.
Auf ca. 62 m² Wohnfläche überzeugt die Wohnung durch eine durchdachte Raumaufteilung und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Das großzügige Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung und bietet ausreichend Platz für einen gemütlichen Wohn- und Essbereich. Neben dem ruhigen Schlafzimmer steht ein weiteres Zimmer zur Verfügung, das flexibel als Kinder-, Arbeits- oder Hobbyzimmer genutzt werden kann. Die modernisierte Küche präsentiert sich zeitgemäß und gepflegt mit ausreichend Platz zum Kochen und gemeinsamen Essen. Das Badezimmer ist mit einer Dusche ausgestattet und befindet sich ebenfalls in einem gepflegten Zustand. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen praktischen Hauswirtschaftsraum mit Anschlüssen für Waschmaschine und weitere Haushaltsgeräte.
Das ca. 2.000 m² große Gemeinschaftsgrundstück bietet viel Platz und individuelle Nutzungsmöglichkeiten für die Bewohner. Zusätzlich stehen ein gemeinschaftlicher Dachboden, ein eigenes Kellerabteil sowie eine Garage zur Verfügung.
Merkmale
Einbauküche
Garage
Gartenmitbenutzung
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1904
Preisdetails
Kaufpreis
79000 €79.000 €
1.274,19 €/m²
Hausgeld
50 €50 €
Provision für Käufer
Die Käufercourtage in Höhe von 3,57 % auf den Kaufpreis (einschließlich gesetzlicher Mehrwertsteuer), ist bei notariellem Vertragsabschluss verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
87.350 €1
Kaufpreis
79.000 €
Kaufnebenkosten
8.350 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.185 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.820 €
Grundbucheintrag (0,5%)
395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Einswarden, Nordenham (26954)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt im Nordenhamer Stadtteil Einswarden in einem verkehrsberuhigten
Wohnumfeld mit Ein- und Mehrfamilienhäusern . Das Stadtzentrum von Nordenham ist
nur wenige Kilometer entfernt und sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen
Verkehrsmitteln gut erreichbar. In Richtung Innenstadt warten kulturelle Highlights, wie
das Museum Nordenham, welches die Stadtgeschichte rund um Hafen, Schiffbau und
Auswanderung vermittelt.
Auch die Nahversorgung ist in der Umgebung gesichert. Supermärkte, Bäckereien,
Apotheken und kleinere Geschäfte befinden sich im näheren Umfeld.
Besonders hervorzuheben ist die Nähe zur Weser sowie zu verschiedenen Grün- und
Freiflächen, die einen hohen Freizeit- und Erholungswert bieten. Insgesamt handelt es
sich um eine solide Wohnlage mit einer Mischung aus ruhigem Wohnen und funktionaler
Infrastruktur.
Weitere Informationen
Hinweis: Einzelne Objektfotos wurden gegebenenfalls digital nachbearbeitet und dienen ausschließlich einer
optimierten visuellen Darstellung. Der tatsächliche Zustand der Immobilie bleibt hiervon unberührt.