Kurzbeschreibung
3,5-Zimmer-Eigentumswohnung
Objekt
Angeboten wird eine großzügig aufgeteilte 3,5-Zimmer-Eigentumswohnung mit Tiefgaragenstellplatz in innerstädtischer, aber ruhiger Lage von Heilbronn.
Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines mehrstöckigen Wohnhauses (Baujahr ca. 1985). Dank eines Aufzuges sind alle Wohnungen gut zu erreichen und somit auch altersgerecht.
Die Wohneinheit ist derzeit an ein sehr zuverlässiges Ehepaar vermietet. Die Mieter würden gerne in der Wohnung verbleiben. Deshalb wenden wir uns vorwiegend an den soliden Kapitalanleger, der das Mietverhältnis übernimmt und weiterführt.
Wir bitten daher um Ihr Verständnis, dass wir aus Rücksicht auf die Privatsphäre der Mieter nur eine kleine Auswahl an Innenaufnahmen veröffentlichen.
Hier treffen Wohnen inmitten der Stadt, eine durchdachte Grundrissgestaltung sowie hohe Lebensqualität aufeinander - ergänzt durch eine schöne Sicht auf die davor liegende Grünanlage.
Ca. 98 m² Wohnfläche (Balkon zur 1/2 eingerechnet), verteilen sich wie folgt: Eingang/Diele, Gäste-WC, Kinder- und Schlafzimmer, Wohnzimmer mit direktem Zugang zum offenen Essplatz und zur Küche, Südbalkon und Bad / WC.
Das Flächenangebot ermöglicht aufgrund der Größe eine vielseitige und flexible Nutzung, denn hier erwartet Sie ein rundum durchdachter Wohnkomfort.
Absolutes Highlight ist der nach Süden ausgerichtete Balkon mit herrlichem Blick auf die gegenüberliegende parkähnliche Anlage, der insbesondere in den Sommermonaten zum zusätzlichen Bereich wird und zum Abschalten vom Alltag und verbringen von schönen Stunden einlädt.
Sollten Sie neugierig geworden sein und wir Ihr Interesse geweckt haben, dann fordern Sie über das Kontaktformular mit Vervollständigung Ihrer kompletten Adressangaben das Exposé an.
Um sich einen persönlichen Eindruck zu verschaffen, stellen wir Ihnen diese Immobilie auch gern bei einem individuellen Besichtigungstermin vor.
Wir freuen uns über Ihren Anruf!
Merkmale
vermietet
1. Geschoss
voll erschlossen
Personenaufzug
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon
Tiefgarage
Kabelanschluss
Insgesamt befindet sich die Wohnung in einem gepflegten, jedoch überwiegend baujahresentsprechenden Zustand. Deshalb ist vor dem Selbsteinzug eine umfassende Modernisierung (z. B. hinsichtlich Sanitär, Boden- und Malerarbeiten usw.) erforderlich, um den heutigen Ausstattungsansprüchen gerecht zu werden.
Besondere Ausstattungsmerkmale sind:
- lichtdurchflutete Wohnräume mit isolierverglasten Holzfenstern mit Kunststoffrollläden, - großzügiger Balkon in Südausrichtung, - offen gehaltene Küche mit direkt angrenzendem Essplatz, - Bad / WC und Gäste-WC jeweils ohne Fenster, - Gas-Zentralheizung mit zentraler Warmwasserversorgung, - 1 Kellerabstellraum im Untergeschoss.
Ein gut anfahrbarer Pkw-Stellplatz in der hauseigenen Tiefgarage rundet das Angebot perfekt ab.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1985
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
275000 €275.000 €
2.806,12 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €15.000 €
Hausgeld
560 €560 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
304.067 €1
Kaufpreis
275.000 €
Kaufnebenkosten
29.067 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.125 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.817 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Heilbronn (74074)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in einer attraktiven, stadtnahen Wohnlage im Osten von Heilbronn, einer überregional bekannten Wohn- und Geschäftsstraße, die sich vom Stadtzentrum in Richtung Osten erstreckt.
Die Adresse zeichnet sich durch eine ruhige Wohnatmosphäre trotz zentraler Anbindung aus und verbindet urbanes Leben mit guter Erreichbarkeit.
Die Innenstadt von Heilbronn ist fußläufig in wenigen Minuten erreichbar - zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, gastronomische Angebote und kulturelle Einrichtungen befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Heilbronn selbst liegt verkehrsgünstig zwischen den Autobahnen A6 und A81 und ist über mehrere Anschlussstellen gut erreichbar.
Die Lage bietet eine sehr gute Infrastruktur mit hervorragender Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr: Straßenbahn- und Buslinien sowie der nahe gelegene Bahnhof sorgen für kurze Wege innerhalb der Stadt und in die Region.
Die Umgebung ist geprägt von einer Mischung aus gepflegten Wohngebäuden, Grünflächen und stadtnahen Einrichtungen. Öffentliche Parks und Grünanlagen laden zur Erholung ein, während Kindertagesstätten, Schulen und diverse Dienstleistungsangebote im Quartier vorhanden sind.