Das freistehende Einfamilienhaus wurde 1996 in massiver Bauweise mit Vollkeller erbaut und 2003 mit einem Erker sowie 2016 mit einem Wintergarten erweitert. Zum Grundstück gehören ein Nebengebäude, eine Garage mit elektrischem Schwingtor, ein Gartenhaus und eine Grillecke. Das Grundstück ist komplett eingefriedet und verfügt über eine Zufahrt mit elektrischem Schiebetor. Im Erdgeschoss gelangt man vom Wohnzimmer mit Kamin schnell in den Wintergarten. Im Dachgeschoss befinden sich das Tageslichtbad mit Wanne und Dusche und 3 Zimmer. Im Kellergeschoss befinden sich neben Heizungs-und Waschraum, eine Werkstatt und ein Hobbyraum. Das Haus war ständig bewohnt, wurde gepflegt und teilweise wurden bereits Modernisierungen (z.B. Hauseingangstür, Gäste-WC, Fenster DG) vorgenommen. Insgesamt verfügt das Haus über genügend Platz und ist als echte Alternative zum Neubau sofort und ohne Baustress bezugsfähig.
Merkmale
788 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Keller
offener Kamin
Garten
Veranda
KG: Flur, Hobbyraum, Heizungsraum, Öllager, Abstellraum und Werkstatt EG: Flur, Gäste WC, Küche, Wohnzimmer mit Ausgang Wintergarten, Arbeitszimmer, DG: Flur, Bad mit Wanne und Dusche, Schlafzimmer, 2 Kinderzimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1996
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
230000 €230.000 €
2.090,91 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision beträgt für Käufer und Verkäufer jeweils 3 % vom Kaufpreis (zzgl. MwSt.) und ist verdient und fällig am Tage der notariellen Beurkundung.
Geschätzte Gesamtkosten
253.000 €1
Kaufpreis
230.000 €
Kaufnebenkosten
23.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.450 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.500 €
Provision für Käufer (3%)
6.900 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.150 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schköna, Gräfenhainichen (06773)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der Stadt Gräfenhainichen Ortsteil Schköna in einer ruhigen und gewachsenen Wohnanlage. Das Umfeld ist geprägt von gepflegter Wohnbebauung und bietet ein angenehmes, familienfreundliches Wohnklima. Die Umgebung der Dübener Heide hat einen hohen Freizeit-und Erholungswert. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Ärzte, Apotheken, Schulen sowie Kindertagesstätten sind in der Stadt Gräfenhainichen vorhanden.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir bitten um Verständnis, dass wir schriftliche Anfragen nur vollständig mit Namen, Anschrift und Telefonnummer beantworten können.
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen, modernisiert: 2021