Version: 8.26.0Navigation überspringen
305.000 €
2 Zimmer  •  71,5 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Maisonette zum Kauf
305000 €
4.266 €/m²
2 Zimmer  •  71,5 m²  •  3. Geschoss

~~ CHARMANTE MAISONETTE WOHNUNG IN BEVORZUGTER LAGE VON BLANKENLOCH ~~

Diese stilvolle 2,5-Zimmer-Maisonette-Wohnung befindet sich in begehrter Wohnlage von Stutensee-Blankenloch und überzeugt durch ihre helle, lichtdurchflutete Atmosphäre sowie eine durchdachte Raumaufteilung auf zwei Ebenen. Das Raumgefühl der Wohnung beläuft sich auf knapp 100 m² nutzbarer Fläche (die reine Wohnfläche, abzüglich der Dachschrägen, liegt etwa bei 72 m²).

Die Wohnung bietet ein modernes und komfortables Wohnambiente mit gehobener Ausstattung. Im Zuge der letzten Modernisierung im Jahr 2025 (Badezimmer und Bodenbeläge im DG) wurde die Immobilie auf einen zeitgemäßen Stand gebracht.

Der offene Wohnbereich schafft ein angenehmes Raumgefühl und wird durch die vorhandene Einbauküche ideal ergänzt. Die vollständig überdachte Loggia mit Ausblick, lädt zum verweilen ein. Ein separates Gäste-WC sorgt für zusätzlichen Komfort im unteren Bereich der Wohnung.

Im Dachgeschoss erwartet Sie eine großzügige Galerie (inkl. Einbauschrank) zur individuellen Nutzung.
Des Weiteren befindet sich auf dieser Ebene das Duschbad inkl. WM Anschluss, sowie das geräumige und lichtdurchflutete Schlafzimmer.

Das im Jahre 2000 errichtete Wohn-/ Geschäftshaus ist sehr gepflegt und wird von einer intakten Hausverwaltung betreut. Das Objekt befindet sich am Ende einer verkehrsberuhigten Spielstraße und schließt sich aus 3 Gebäuden zusammen (Hausnummer 2, 2a, 2b). Im Haus hat sich eine Kinderärztin niedergelassen. Ebenfalls befindet sich die Stadtbücherei, eine Postfiliale, sowie ein Restaurant in der gepflegten Anlage.

Zur Wohnung gehören ein Tiefgaragenstellplatz (zzgl. 20.000€) sowie ein praktisches Kellerabteil mit etwa 6 m² Nutzfläche.

Diese attraktive Maisonette-Wohnung eignet sich ideal für Singles oder Paare, die eine hochwertige Immobilie in attraktiver und gleichzeitig gut angebundener Lage suchen.

Die Wohnung ist seit 2018 vermietet.
Die aktuelle Mieteinnahme stellt sich wie folgt zusammen (wurde 2025 zuletzt angepasst):

* 840 EUR Grundmiete
* 62 EUR Tiefgaragen-Stellplatz
* 40 EUR Küche
= 942 EUR Gesamtmiete ohne Nebenkosten

* 210 EUR Betriebskostenvorauszahlung
= 1152 EUR Gesamtmiete inkl. Nebenkosten

Entdecken Sie weitere Eindrücke im ausführlichen Exposé inkl. virtuellem 360°-Rundgang. Nach Ihrer Anfrage erhalten Sie automatisch eine E-Mail mit allen wichtigen Informationen. Bitte beachten Sie: Die Bestätigung der erforderlichen Belehrungen (DSGVO, Provisionshinweis, Widerrufsrecht) ist zwingend erforderlich. Ohne diese Bestätigungen können wir Ihnen leider weder das vollständige Exposé noch eine Besichtigung anbieten.

Gerne vereinbaren wir im Anschluss einen persönlichen Termin - wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!
Die Käuferprovision beträgt 2,08% vom Kaufpreis (incl. MwSt.) und ist mit Abschluss des Notarvertrags verdient und zur Zahlung fällig. Mit dem Eigentümer wurde ein Maklervertrag in gleicher Höhe abgeschlossen.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garage
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2000
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
305000 €
4.265,73 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €
Hausgeld
203 €
Provision für Käufer
2,08 inkl. MwSt.
Die Käuferprovision beträgt 2,08% vom Kaufpreis (inkl. 19% MwSt.) und ist mit Abschluss des Notarvertrags verdient und zur Zahlung fällig. Mit dem Eigentümer wurde ein Maklervertrag in gleicher Höhe abgeschlossen.
Weitere Preisinformationen