Diese charmante 3,5-Zimmer-Wohnung in Siegsdorf, erbaut 1972, wurde 2021 umfassend renoviert und präsentiert sich in einem guten Zustand. Mit einer Wohnfläche von ca. 99 m² bietet die Wohnung eine einladende Atmosphäre. Die ruhige Lage ist ideal für Singles, Paare oder kleine Familien, die Naturnähe sowie Rückzugsmöglichkeiten vom Stadtleben schätzen.
Der großzügige Grundriss sorgt für ein geräumiges Wohngefühl und die Terrasse bietet einen entspannten Rückzugsort.
Diese Immobilie vereint harmonisches Wohnen in guter Umgebung mit unmittelbarer Naturnähe und bietet flexible Nutzungsmöglichkeiten. Ebenso bieten zwei dazugehörige Kellerräume genügend Abstellmöglichkeiten. Der Außenstellplatz ist im Kaufpreis inkludiert.
Außen-Stellplatz
- zwei Badezimmer - Bodentiefe Dusche - Badewanne - Terrasse - Außenstellplatz - zwei Kellerräume - Einbauküche
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1972
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
349000 €349.000 €
3.525,25 €/m²
Hausgeld
390 €390 €
Provision für Käufer
3.57% inkl. MwSt. Die Käuferprovision beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
380.654 €1
Kaufpreis
349.000 €
Kaufnebenkosten
31.654 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.215 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.459 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Siegsdorf (83313)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Siegsdorf ist eine idyllische Ortschaft im Chiemgau, bekannt für ihre ruhige, naturnahe Umgebung. Die Alpen mit zahlreichen Wanderwegen liegen direkt vor der Tür, und der Chiemsee, ideal für Wassersport und Erholung, ist nur wenige Kilometer entfernt.
Obwohl Siegsdorf ruhig liegt, ist es gut angebunden. Traunstein, die nächstgelegene Stadt, ist in wenigen Minuten über die Landstraße erreichbar. Wer weiterreisen möchte, profitiert von der Nähe zur Autobahn, die nur 250 m entfernt liegt und eine schnelle Verbindung zu Zielen wie Salzburg oder München bietet. Außerdem befindet sich die nächste Bushaltestelle in nur 300 m Entfernung, sodass auch der öffentliche Nahverkehr hervorragend erreichbar ist.
Weitere Informationen
Sonstiges
Hat diese Immobilie Ihr Interesse geweckt? Für weitere Informationen sowie einen exklusiven 360-Grad-Rundgang nehmen Sie gern Kontakt mit uns auf.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 27,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 2, modernisiert, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.35, Distanz zum Kindergarten: 0.7, Distanz zur Grundschule: 1.5, Distanz zum Bus: 0.35, Distanz zur Autobahn: 0.25