Letzte freie Wohnung: Exklusive Penthouse-Wohnung direkt im Stadtzentrum
Exklusives Wohnen mit Stil – Ihre letzte Chance in begehrter Lage von Springe
Inmitten der charmanten Innenstadt von Springe präsentiert sich ein moderner Neubau mit nur 19 hochwertigen Eigentumswohnungen – architektonisch durchdacht, stilvoll umgesetzt und zukunftsorientiert ausgestattet.
Mit der Wohnung Nr. 17 bietet sich Ihnen nun die Gelegenheit, die letzte verfügbare Einheit dieses besonderen Projekts zu erwerben. Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss des zweiten Hauses und erstreckt sich über zwei Ebenen.
Schon beim Betreten empfängt Sie ein großzügiges Entree mit HWR links und Duschbad, welches Sie geradewegs in den offenen und lichtdurchfluteten Wohn -und Essbereich mit Ausgang zur südlichen Dachterrasse führt. Die offene Küche führt auch auf die Dachterrasse und könnte zudem separat abgetrennt werden vom Wohnbereich. Das großzügige Schlafzimmer bietet mit rund 15 m² einen ruhigen Rückzugsort. Ein architektonisches Highlight stellt die beeindruckende Empore dar: vielseitig nutzbar als Gästezimmer, Homeoffice oder inspirierender Freiraum – sie verleiht der Wohnung eine besondere, fast loftartige Atmosphäre.
Zu der Wohneinheit gehört zudem ein Abstellraum im zugeordnetem Carport.
Alle drei Häuser haben Personenaufzüge bis ins Staffelgeschoss, um so die Barrierefreiheit für die drei Geschosse (ausgenommen die Emporen Bereiche) zu erreichen.
Energetisch hervorzuheben ist die Anbindung von “5H6” an das städtische Fernwärmenetz der Stadtwerke Springe.
Merkmale
Bezug: Sofort
Dachgeschoss, 2. Geschoss
Personenaufzug
Carport
Balkon
Terrasse
Barrierefrei
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2025
Zustand der ImmobilieErstbezug
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
401000 €401.000 €
4.340,30 €/m²
Hausgeld
350 €350 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt. verdient und fällig nach Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
443.386 €1
Kaufpreis
401.000 €
Kaufnebenkosten
42.386 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.015 €
Grunderwerbsteuer (5%)
20.050 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.316 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.005 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Springe (31832)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diesen Wohnkomplex zeichnet seine schöne, ruhige und dennoch sehr zentrale Lage am Zugang zur Altstadt von Springe aus. Nur ca. 7 Minuten zu Fuß zum Bahnhof (S-Bahnlinie 5 mit der Verbindung Flughafen Hannover - Hannover - Hameln - Paderborn) bzw. ca. 2 Gehminuten in die Fußgängerzone, mit div. Einkaufsmöglichkeiten und Gastronomiebetrieben. Die nächste Bushaltestelle liegt in ca. 30 Meter Entfernung. Kindergärten, sämtliche Schulformen, Fachärzte, Banken, Sport- und Freizeiteinrichtungen und div. gute Einkaufsmöglichkeiten (u. a. das Einkaufszentrum an der Osttangente mit EDEKA, ALDI, Baumarkt und Elektrofachhandel) befinden sich vor Ort. Das nächste Krankenhaus erreichen Sie mit dem Pkw in ca. 10 Min. in der Kurstadt Bad Münder bzw. in ca. 15 Min. Entfernung in Gehrden. Sehr gute Verkehrsanbindungen mit der S-Bahn bzw. mit dem PKW über die B 217 nach Hannover, Hildesheim und Hameln.
Weitere Informationen
Sonstiges
HERRMANN Immobilien ist seit 1997 - mit Sitz in Springe - Ihr starker und zuverlässiger Partner für Immobilienvermittlungen zwischen Hannover, Hameln und Hildesheim. Wir verbinden langjährige Erfahrung mit frischer Energie. Erfahren Sie mit uns höchste Service-Qualität - transparent und zielgerichtet vom Erstgespräch bis zum gelungenen Abschluss.