Version: 8.25.2Navigation überspringen
198.000 €
3 Zimmer  •  72,3 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
198000 €
2.739 €/m²
3 Zimmer  •  72,3 m²  •  3. Geschoss

Welzenegg: Wohnung mit Perspektive und Potential

Die Wohnung befindet sich im dritten Stock eines gepflegten Gebäudes (Baujahr ca. 2000) und erstreckt sich über großzügige ca. 72,28 Quadratmeter.

Vom Vorhaus öffnet sich der Weg in einen einladenden Wohnbereich, der mit seiner durchdachten Raumaufteilung und warmen Atmosphäre sofort überzeugt. Zwei behagliche Schlafzimmer bieten Rückzug und Ruhe, während das lichtdurchflutete Wohn- und Esszimmer viel Platz für persönliche Wohnideen schafft. Ein praktischer Abstellraum sowie eine separate Toilette runden das Raumangebot komfortabel ab - eine Wohnung, die man gesehen haben muss.

Der Charme dieser Wohnung liegt auch in ihrer Ausstattung: Hier finden Heimwerker und Bastler das ideale Betätigungsfeld, um aus dieser Immobilie ein ganz persönliches Zuhause zu gestalten. Die Ausstattung umfasst elementarische Basics, die je nach Geschmack verändert und modernisiert werden können. Die Möglichkeit, individuelle Akzente zu setzen, macht diese Wohnung besonders attraktiv.

Im Angebot inbegriffen ist ein praktischer Außenstellplatz, der besonders in Stadtbereichen einen unschätzbaren Vorteil darstellt.

Die Wohnung liegt im belebten Stadtteil Welzenegg in Klagenfurt. Diese Lage kombiniert urbanes Lebensgefühl mit einer ruhigen Wohnatmosphäre. Nur wenige Gehminuten entfernt befinden sich praktische Nahversorger, darunter Supermärkte und Bäckereien, die den Alltag erleichtern. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist exzellent: Mehrere Buslinien sorgen für eine problemlose Erreichbarkeit des Stadtzentrums und anderer städtischer Gebiete. Bildungseinrichtungen sind mit dem Bus oder dem Fahrrad erreichbar und der nahegelegene Glan-Radweg lädt zu sportlichen Freizeitaktivitäten und Spaziergängen ein.