Version: 8.26.0Navigation überspringen
485.000 €
2 Zimmer  •  43 m²  •  6. Geschoss
Immowelt logo

Penthouse zum Kauf
485000 €
11.279 €/m²
2 Zimmer  •  43 m²  •  6. Geschoss

Hübsche Zwei-Zimmer-Design-Wohnung mit Südterrasse

Renoviertes Penthouse der Klasse B mit privater Terrasse und Wellnessbereich, nur einen Steinwurf von Scalo di Porta Romana entfernt - dem neuen Zentrum des postolympischen Mailands.
Oberste Etage eines sanierten Gebäudes mit Wärmedämmung (Bonus 110) und Energieklasse B: eine Leistung, die in Mailands historischem Erbe selten ist und perfekt mit der europäischen Green Homes-Richtlinie übereinstimmt, die den Wert von Immobilien in den kommenden Jahren neu gestalten wird.

Das Penthouse bietet 60 Quadratmeter echte Wohnfläche, 12 Monate im Jahr: 30 Quadratmeter maßgeschneiderte Innenausstattung (offene Küche nach Maß, Marmor in Steinoptik, Dusche mit Chromotherapie, integriertes Hausautomatisierungssystem, Schlafzimmer mit begehbarem Kleiderschrank nach Maß) und 30 Quadratmeter Südterrasse - die beste Lage in Mailand. Die VEPA-Panoramafenster verwandeln die Hälfte des Raums in einen klimatisierten Wintergarten, während die andere Hälfte im Freien liegt und einen Teakholz-Whirlpool, einen Bonsai-Olivenbaum und einen hängenden Zen-Garten beherbergt. Eine echte Erweiterung des Wohnzimmers, ohne jahreszeitliche Kompromisse.

Für wen ist es gedacht: Berufstätige, die ein Mailänder pied-à-terre mit Charakter suchen, designorientierte Käufer, Investoren, die an einem Kurzzeitobjekt mit einer geschätzten Nettorendite von 5-6% interessiert sind (Rendite-Dossier auf Anfrage erhältlich).

Strategische Lage: Lodi-Brenta, Tangente Porta Romana, im Herzen des wichtigsten Mailänder Stadtumbaus des Jahrzehnts. Der neue Scalo di Porta Romana - das ehemalige olympische Dorf, das jetzt in Wohnungen, Büros und öffentliche Räume umgewandelt wird - wird sich in den nächsten 18-24 Monaten strukturell auf die Werte des gesamten Perimeters auswirken. M3 Lodi T.I.B. zu Fuß erreichbar, Radwege, Supermärkte, Restaurants und Dienstleistungen weniger als 100 Meter entfernt.