Charmante 2-Zimmer-Wohnung in ruhiger Lage mit sonnigem Balkon
Diese gepflegte und charmante 2-Zimmer-Wohnung bietet auf ca. 61,57 m² Wohnfläche ein durchdachtes Raumkonzept sowie ein attraktives Gesamtpaket, ideal sowohl für Kapitalanleger als auch für zukünftige Eigennutzer. Die Wohnung überzeugt besonders durch ihren sehr gelungenen und praktischen Grundriss, der modernes Wohnen optimal unterstützt und die vorhandene Fläche effizient nutzt.
Die Wohnung verfügt über: ein großzügiges Wohnzimmer ein ruhiges Schlafzimmer ein Badezimmer sowie einen großen Balkon mit ca. 11 m², der zusätzlichen Wohnkomfort bietet Ergänzt wird das Raumangebot durch ca. 6,2 m² Nutzfläche.
Das Gebäude aus dem Jahr 1970 befindet sich dank einer engagierten Hausverwaltung und einer sehr gepflegten Eigentümergemeinschaft in einem hervorragenden Zustand. Laufende Instandhaltungen und Modernisierungen unterstreichen die Qualität.
Die Wohnung ist aktuell solide vermietet: Kaltmiete: 650 € Nebenkosten: 150 € Gesamtmiete: 800 € Mietverhältnis seit 01.02.2025 Der Mieter ist zuverlässig, zahlt pünktlich und pflegt die Wohnung sehr ordentlich - ein großer Vorteil für Investoren.
Wichtiger Hinweis: Neben der Nutzung als Kapitalanlage besteht selbstverständlich auch die Möglichkeit der Eigennutzung, beispielsweise durch Anmeldung von Eigenbedarf. Dadurch eröffnet sich Ihnen maximale Flexibilität - sowohl kurzfristig als auch perspektivisch.
Weitere Eckdaten: Neue Fenster in der gesamten Wohnung Elektrische Rollläden im Wohnzimmer Gaszentralheizung DSL vorhanden, Glasfaser bereits geplant Stellplatz im Kaufpreis enthalten Zweiter Stellplatz optional erhältlich Hausgeld: 364 € Sehr durchdachter und praktischer Grundriss - ideale Raumaufteilung für modernes Wohnen Großzügiger Balkon (neu gefliest 09.2025) Sehr gepflegte Gesamtanlage Ca. 1.000 m² große Gemeinschaftsgartenanlage mit parkähnlichem Charakter Fahrradkeller & Trockenraum Rundum-Service durch Hausmeisterdienst Attraktive Kombination aus Rendite & Eigennutzungsoption
Merkmale
vermietet
Keller
Außen-Stellplatz
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1970
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
224000 €224.000 €
3.638,14 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €5.000 €
Hausgeld
364 €364 €
Provision für Käufer
2,5
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 5.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
247.677 €1
Kaufpreis
224.000 €
Kaufnebenkosten
23.677 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.360 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.997 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.120 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bischweier (76476)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Bischweier, einer ruhigen und naturnahen Wohnlage mit gleichzeitig hervorragender Anbindung.
Wirtschaft & Industrie Ein entscheidender Standortvorteil ist die Nähe zu bedeutenden Arbeitgebern der Region. Besonders hervorzuheben ist das nahegelegene Mercedes-Benz Werk Rastatt, eines der größten und wichtigsten Industrieunternehmen der Region. Zusätzlich bieten die Städte Rastatt und Karlsruhe zahlreiche Arbeitsplätze in den Bereichen Industrie, Technologie und Dienstleistungen.
Diese starke Wirtschaftsstruktur sorgt für eine konstant hohe Nachfrage am Mietmarkt und macht das Objekt besonders attraktiv für Kapitalanleger.
Einkaufsmöglichkeiten Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind schnell erreichbar: Supermärkte und Bäckereien im Ort und in unmittelbarer Umgebung Umfangreiche Einkaufsmöglichkeiten in Rastatt
Weitere Angebote in Gaggenau Bildung & Betreuung Kindergärten direkt in Bischweier Grundschule im Ort Weiterführende Schulen in Gaggenau und Rastatt
Freizeit & Erholung Die Lage vereint Natur und Lebensqualität: Nähe zum Schwarzwald Zahlreiche Spazier- und Radwege Sportvereine und Freizeitangebote Die hauseigene Gartenanlage vermittelt ein ruhiges, nahezu parkähnliches Wohngefühl