Version: 8.26.0Navigation überspringen

18 Herrenhäuser kaufen in Österreich

Herr Martin Fuchsbauer, MBA
Herrenhaus zum Kauf 1.950.000 € 13 Zimmer 475,8 m² 94.785 m² Grundstück Pressbaum 3021
1.950.000 € 4.098 €/m²
Herrenhaus zum Kauf
13 Zimmer
·
475,8 m²
·
94.785 m² Grundstück
Pressbaum (3021)
Willkommen in einem einzigartigen Herrenhaus in der malerischen Gemeinde Pressbaum, Niederösterreich - ein wahres Juwel, das darauf wartet, in neuem Glanz erstrahlen zu dürfen. Das gesamte Grundstück...
Immowelt logo
GAHR - Immobilien GmbH
Herrenhaus zum Kauf 495.000 € 6 Zimmer 255 m² 6.117 m² Grundstück frei ab sofort Aspang-Markt 2870
495.000 € 1.941 €/m²
Herrenhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
255 m²
·
6.117 m² Grundstück
·
frei ab sofort
Aspang-Markt (2870)
Herrenhaus - Villa mit Potenzial in Mitteregg, Mitteregg ist ein Dorf in der Gemeinde Aspangberg-St. Peter in Niederösterreich. Das Dorf befindet sich an der Ostflanke des Wechsels und gehört zum Ort...
Herrenhaus zum Kauf 3.700.000 € 18 Zimmer 1.059,5 m² 4.717 m² Grundstück Straß im Straßertale 3491
3.700.000 € 2.667 €/m²
Herrenhaus zum Kauf
18 Zimmer
·
1.059,5 m²
·
4.717 m² Grundstück
Straß im Straßertale (3491)
OBJEKTBESCHREIBUNG Diese außergewöhnliche Liegenschaft vereint historischen Charakter mit modernem Wohnkomfort auf höchstem Niveau. Der repräsentative Winzergutshof verfügt über eine Gesamtwohn- und ...
Herrenhaus zum Kauf 4.700.000 € 1.929,5 m² 22.943 m² Grundstück Unterkling Auerbach 5224
4.700.000 € 2.436 €/m²
Herrenhaus zum Kauf
1.929,5 m²
·
22.943 m² Grundstück
Unterkling, Auerbach (5224)
Das imposante Brunnergut ist ein aus dem 15. Jahrhundert stammender Vierseithof und wurde von den  jetzigen Eigentümern seit 1984  sehr aufwendig, geschmackvoll und stilgerecht restaur...
Stiller & Hohla Immobilientreuhänder GmbH
Herrenhaus zum Kauf 440,3 m² 4.039 m² Grundstück Bad Aussee 8990
Preis auf Anfrage
Herrenhaus zum Kauf
440,3 m²
·
4.039 m² Grundstück
Bad Aussee (8990)
Tritt man durch das unscheinbare Holztor in einer verborgenden Sackgasse, eröffnet sich der Blick auf das herrschaftliche Anwesen mit seinem perfekt angelegten Park. Alter Baumbestand, eine eigene Qu...
Immowelt logo
Herrenhaus zum Kauf 6.200.000 € 3.500 m² 65.784 m² Grundstück Oberwaltersdorf 2522
6.200.000 € 1.771 €/m²
Herrenhaus zum Kauf
3.500 m²
·
65.784 m² Grundstück
Oberwaltersdorf (2522)
EINZIGARTIGES ANWESEN MIT HISTORISCHEM HERRENHAUS, GÄSTEHAUS & GROSSEM GRUNDSTÜCK IN OBERWALTERSDORF Zum Verkauf gelangt eine außergewöhnliche Liegenschaft in 2522 Oberwaltersdorf, bestehend...
Wohnsalon Immobilien GmbH
Herrenhaus zum Kauf 6.900.000 € 6 Zimmer 650 m² 35.000 m² Grundstück Esaromstraße 39 Oberrohrbach 2105
6.900.000 € 10.615 €/m²
Herrenhaus zum Kauf
6 Zimmer
·
650 m²
·
35.000 m² Grundstück
Esaromstraße 39, Oberrohrbach (2105)
Ein einfaches, modernes Zufahrtstor führt Sie durch eine bewaldete Zufahrtsstraße direkt in einen wahr gewordenen Wohn-Traum mit märchenhafter Parkanlage. Soweit Sie Ihren Blick auch schweifen l...
Omerovic Immobilien GmbH
Herrenhaus zum Kauf 369.999 € 8,5 Zimmer 400 m² Grundstück Heidenreichstein 3860
369.999 €
Herrenhaus zum Kauf
8,5 Zimmer
·
400 m² Grundstück
Heidenreichstein (3860)
Dieses besondere Anwesen liegt in Heidenreichstein, im Waldviertel und besticht durch den charmanten Charakter des historischen Baustils.  Wer der Hitze der Großstadt entfliehen möchte, kann sic...
4 immobilien
Herrenhaus zum Kauf 1.290.000 € 7.724 m² Grundstück Göstling an der Ybbs 3345
1.290.000 €
Herrenhaus zum Kauf
7.724 m² Grundstück
Göstling an der Ybbs (3345)
Dieses romantische Herrenhaus in einzigartiger Lage ist ein Juwel und eine absolute Rarität in der wunderschönen Landschaft des Mostviertels. Hier genießt man Ruhe und Lebensstil. Die ursprüngli...
Immowelt logo
Herrenhaus zum Kauf 2.690.000 € 250 m² 715 m² Grundstück Mondsee 5310
2.690.000 € 10.760 €/m²
Herrenhaus zum Kauf
250 m²
·
715 m² Grundstück
Mondsee (5310)
Der ehemalige Sommersitz der berühmten Opernsängerin Lilli Lehmann steht zum Verkauf. Altehrwürdig und geschichtsträchtig! Lilli Lehmann war eine der berühmtesten Künstlerinnen ihrer Zeit. Ihre ...
Ortner KG | Immofit Your Life
Herrenhaus zum Kauf 7 Zimmer 200 m² 1.056 m² Grundstück Söding-Sankt Johann 8561
Preis auf Anfrage
Herrenhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
200 m²
·
1.056 m² Grundstück
Söding-Sankt Johann (8561)
Exklusives Wohnen für höchste Ansprüche in Toplage | Söding-Sankt Johann | KAUFPREIS AUF ANFRAGE Highlights des Hauses: - Großzügiges Einfamilienhaus mit ca. 200 - 220 m² Wohn-/Nutzfläche auf zwei Eb...
Herrenhaus zum Kauf 2.349.000 € 523 m² 2.832 m² Grundstück Perchtoldsdorf 2380
2.349.000 € 4.491 €/m²
Herrenhaus zum Kauf
523 m²
·
2.832 m² Grundstück
Perchtoldsdorf (2380)
AUSSERGEWÖHNLICHES HISTORISCHES JUWEL IM HERZEN VON PERCHTOLDSDORF Zum Verkauf steht eine einzigartige Liegenschaft - ein prachtvoller Renaissancebau mit spätgotischem Kern, eines der bekanntesten hi...
Herrenhaus zum Kauf 250 m² 715 m² Grundstück Mondsee 5310
Preis auf Anfrage
Herrenhaus zum Kauf
250 m²
·
715 m² Grundstück
Mondsee (5310)
Herrenhaus zum Kauf 1.190.000 € 17 Zimmer 450 m² 1.873 m² Grundstück Baden 2500
1.190.000 € 2.644 €/m²
Herrenhaus zum Kauf
17 Zimmer
·
450 m²
·
1.873 m² Grundstück
Baden (2500)
Direkt gegenüber vom traditionsreichen Badner Stadtbad entfernt befindet sich dieses charaktervolle Herrenhaus aus dem Jahr 1890 - ein Gebäude mit Geschichte, Ausstrahlung und großem Entwicklungspote...
Igel Immobilien GmbH
Herrenhaus zum Kauf 14 Zimmer 285 m² 2.248 m² Grundstück Rennweg 9863
Preis auf Anfrage
Herrenhaus zum Kauf
14 Zimmer
·
285 m²
·
2.248 m² Grundstück
Rennweg (9863)
Hier stehen zwei historische Gebäude am Eingangstor zum Pöllatal am Fuße des Katschbergs in der kleinen Ortschaft Oberdorf innerhalb der Gemeinde Rennweg in Kärnten. Eine ideale Lage für Ruhesuchende...
Herrenhaus zum Kauf 3.999.999 € 7 Zimmer 465 m² 1.013 m² Grundstück Wien 1210
3.999.999 € 8.602 €/m²
Herrenhaus zum Kauf
7 Zimmer
·
465 m²
·
1.013 m² Grundstück
Wien (1210)
Zum Verkauf steht eine exklusive, vollständig renovierte Luxusvilla in absoluter Toplage von 1210 Wien - im begehrten Brückhaufen, nur wenige Minuten von Donaupark, UNO City und der Vienna Internatio...
Herrenhaus zum Kauf 3.950.000 € Wolfsberg 9400
3.950.000 €
Herrenhaus zum Kauf
 
Wolfsberg (9400)
Großzügiges Anwesen auf rund 10.000 m² Grund mit hochwertig revitalisiertem Bestand und exklusivem Wellnessbereich. Seltene Kombination aus absoluter Privatsphäre, naturnaher Höhenlage und gleichzeit...
Immowelt logo
denk immobilien e. U.
Herrenhaus zum Kauf 963 m² Grundstück Wallern an der Trattnach 4702
Neu
Preis auf Anfrage
Herrenhaus zum Kauf
963 m² Grundstück
Wallern an der Trattnach (4702)
EIN JUWEL DER JAHRHUNDERTWENDE Manche Häuser erzählen Geschichten. Dieses herrschaftliche Anwesen aus dem Jahr 1911 ist eines davon. Seit über einem Jahrhundert thront es an einem sanften Sonnenhang ...
Wie zufrieden bist du mit dieser Seite (nicht mit den Immobilien selbst)?