Provisionsfrei – Modernisierte 3,5-Zimmer-Wohnung mit Balkon & Garage in Seevetal-Meckelfeld
📍 Amselstieg 5a, 21217 Seevetal-Meckelfeld
💶 Kaufpreis: 240.000 €
🏡 ca. 90 m² Wohnfläche | 3,5 Zimmer | 1. OG
🚗 Garagenstellplatz inklusive
🌳 Ruhige Lage nahe Hamburg
Objektbeschreibung
Diese gepflegte und modernisierte 3,5-Zimmer-Wohnung befindet sich in ruhiger Wohnlage von Seevetal-Meckelfeld – nur wenige Minuten vor den Toren Hamburgs. Die Wohnung liegt im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit insgesamt 12 Wohneinheiten und überzeugt durch eine gelungene Raumaufteilung sowie ihren modernen Zustand.
In den vergangenen Jahren wurde die Wohnung umfassend modernisiert. Dazu gehören unter anderem:
* moderne Dreifachverglasung
* bodentiefes Fenster im Wohnzimmer
* neue Bodenbeläge
* hochwertig modernisiertes Badezimmer mit Duo-Badewanne
* Gäste-WC mit Waschmaschinenanschluss
* helle Einbauküche
Der großzügige Wohn- und Essbereich bietet direkten Zugang zum Balkon mit schönem Blick ins Grüne. Ein großer Kellerraum sowie ein Garagenstellplatz runden das Angebot ab.
Die Wohnung ist derzeit vermietet und erzielt eine monatliche Warmmiete von 1.250 €. Damit eignet sich das Objekt sowohl als attraktive Kapitalanlage als auch perspektivisch zur Eigennutzung.
Highlights auf einen Blick
✔ ca. 90 m² Wohnfläche
✔ 3,5 Zimmer
✔ Balkon mit Grünblick
✔ Garage inklusive
✔ moderne Einbauküche
✔ modernisiertes Bad + Gäste-WC
✔ Kellerraum ca. 15 m²
✔ Fernwärme
✔ gepflegte Wohnanlage
✔ vermietet – attraktive Mieteinnahmen
✔ provisionsfrei
Lage
Die Wohnung befindet sich in beliebter Lage von Seevetal-Meckelfeld mit hervorragender Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen, Kitas sowie Sport- und Freizeitangebote sind bequem erreichbar. Durch die Nähe zu Hamburg und die gute HVV-Anbindung eignet sich die Wohnung ideal für Pendler.
🚉 Bushaltestelle nur wenige Gehminuten entfernt
🚗 Hamburg-Harburg ca. 10 Min.
🚗 Hamburger Innenstadt ca. 25 Min.
🚗 A7 & A39 jeweils ca. 7 Min.
Sonstiges
Das monatliche Hausgeld beträgt derzeit 474 € inklusive Rücklagenbildung, Verwaltergebühren, Erbpacht und weiterer Betriebskosten.
📞 Interesse geweckt?
Melden Sie sich gerne für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin.
Merkmale
Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
Einbauküche
Keller
Tiefgarage
Balkon
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
260000 €260.000 €
2.888,89 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
278.200 €1
Kaufpreis
260.000 €
Kaufnebenkosten
18.200 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.900 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Meckelfeld, Seevetal (21217)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
SophiaPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 2641VVPRSM3M