Version: 8.26.0Navigation überspringen
82.500 €
2 Zimmer  •  53,4 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
82500 €
1.545 €/m²
2 Zimmer  •  53,4 m²  •  EG

Dein neues Projekt in der Hafenstadt! Modernisierungsbedürftige Eigentumswohnung in WHV!

Diese kleine, gut geschnittene Eigentumswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1941 und bietet eine hervorragende Gelegenheit für Eigennutzer oder Kapitalanleger mit Blick für Potenzial.

Die Wohnung überzeugt durch einen durchdachten Grundriss, der die vorhandene Wohnfläche optimal nutzt und eine angenehme Wohnatmosphäre schafft. Ein besonderes Highlight ist der kleine Balkon, der zum Entspannen im Freien einlädt und zusätzlichen Wohnkomfort bietet.

Die Einheit wurde über viele Jahre hinweg von einem Mieter bewohnt und ist nun frei verfügbar. In diesem Zuge präsentiert sich die Wohnung in einem renovierungsbedürftigen Zustand, eröffnet jedoch vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten zur individuellen Modernisierung und Wertsteigerung.

Das Gebäude ist Teil einer größeren Wohnungseigentümergemeinschaft (WEG) und befindet sich in einer gefragten Lage von Wilhelmshaven. Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind gut erreichbar.

Diese Immobilie bietet eine ideale Kombination aus solider Basis, guter Lage und Entwicklungspotenzial - perfekt für alle, die eine Wohnung nach eigenen Vorstellungen gestalten möchten.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Erdgeschoss
  • Balkon
  • Kabelanschluss
- Baujahr 1941
- ca. 53 m² Wohnfläche
- 2 Zimmer aufgeteilt in Wohn- und Schlafbereich sowie Koch- und Essbereich
- Badezimmer mit Dusche
- Balkon
- Renovierungsbedürftig
- Bezugsfrei
- mögliche JNKM von ca. 5.406,00 €
- mögliche Miete pro m² von ca. 8,50 €

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1941
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
82500 €
1.545,23 €/m²
Provision für Käufer
3,57%
Geschätzte Gesamtkosten
91.221 €1
Kaufpreis
82.500 €
Notarkosten (1,5%)
1.238 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.125 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.945 €
Grundbucheintrag (0,5%)
413 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HeppensWilhelmshaven (26384)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gökerstraße liegt in zentraler, verkehrsgünstiger Lage im östlichen Teil Wilhelmshavens, im Stadtteil Heppens.

Als eine der wichtigen innerstädtischen Verbindungsachsen ist die Straße gut erschlossen und sowohl mit dem Auto als auch mit dem öffentlichen Nahverkehr bequem erreichbar. Mehrere Bushaltestellen befinden sich in unmittelbarer Nähe, der Hauptbahnhof und der ZOB sind in wenigen Minuten erreichbar.

Die Umgebung bietet eine hervorragende Infrastruktur mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, darunter Supermärkte wie Combi, Aldi, Edeka, Netto und Rewe, sowie Bäckereien, Cafés, Tankstellen und verschiedene Dienstleister.

Fußläufig erreichbar liegt das Brommygrün sowie der weitläufige Rüstringer Stadtpark, der mit seinen Grünflächen, Teichanlagen und Freizeitmöglichkeiten ein beliebtes Ziel für Erholung und Bewegung ist.

Die Lage zeichnet sich durch eine gelungene Kombination aus urbanem Leben, guter Versorgung, hervorragender Verkehrsanbindung und unmittelbarer Nähe zu attraktiven Naherholungsgebieten aus, was sie sowohl für Wohnen als auch für Gewerbe interessant macht.