Version: 8.26.0Navigation überspringen
87.500 €
1 Zimmer  •  24,5 m²  •  EG
Immowelt logo

Studio zum Kauf
87500 €
3.571 €/m²
1 Zimmer  •  24,5 m²  •  EG

Kapitalanlage Trier-Kürenz - Apartment in attraktiver Lage

Attraktive Kapitalanlage in begehrter Lage von Trier-Kürenz: Dieses gepflegte Apartment befindet sich in einem soliden Mehrfamilienhaus mit 124 Einheiten aus dem Baujahr 1995 und überzeugt durch seine kompakte, gut durchdachte Raumaufteilung.

Auf ca. 24,50 m² Wohnfläche bietet die Einheit ein helles Wohn- und Schlafzimmer, eine funktionale Küchenzeile sowie ein Badezimmer. Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eignet sich ideal für Studenten, Pendler oder Singles und ist damit besonders interessant für Kapitalanleger, die von einer nachhaltigen Vermietbarkeit profitieren möchten.

Ein weiterer Pluspunkt ist der vorhandene Aufzug, der einen komfortablen Zugang zur Wohnung ermöglicht und die Immobilie zusätzlich aufwertet.

Die Lage in Trier-Kürenz zählt zu den gefragten Wohngegenden - insbesondere durch die Nähe zur Universität und die gute Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel und alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind schnell erreichbar.

Insgesamt handelt es sich um eine solide und pflegeleichte Investition mit guten Vermietungsperspektiven in attraktiver Lage. Das Apartment ist derzeit vermietet.

Merkmale

  • vermietet
  • Erdgeschoss

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1995
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
87500 €
3.571,43 €/m²
Provision für Käufer
3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
96.750 €1
Kaufpreis
87.500 €
Notarkosten (1,5%)
1.313 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.375 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.124 €
Grundbucheintrag (0,5%)
438 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KürenzTrier-Kürenz (54295)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die angebotene Immobilie befindet sich im beliebten Trierer Stadtteil Kürenz (54295) - einer der gefragtesten Wohnlagen der ältesten Stadt Deutschlands. Kürenz überzeugt durch seine ruhige, grüne Umgebung und gleichzeitig hervorragende Anbindung an die Trierer Innenstadt.

Die Lage zeichnet sich insbesondere durch ihre Nähe zur Universität Trier aus, wodurch sich der Standort sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger als äußerst attraktiv erweist. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Apotheken sowie verschiedene gastronomische Angebote sind in wenigen Minuten erreichbar.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Mehrere Buslinien verbinden Kürenz regelmäßig und schnell mit der Innenstadt, dem Hauptbahnhof sowie weiteren Stadtteilen. Auch mit dem Auto sind die Trierer Innenstadt sowie die wichtigen Verkehrsachsen, wie die B51 und die A64, zügig erreichbar.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der Wohneinheiten: 124